03.07.2008 02:40
    Поделиться

    В Уфе открылся международный детский лагерь

    На базе Башкирской городской гимназии № 20 начала работу профильная смена углубленного изучения английского языка.

    На школьном дворе звуки кубыза и мелодия известной "Бурзяночки" перемешиваются с английской речью. Иностранцы старательно произносят по-башкирски: "Здравствуйте", уфимские учащиеся поют для гостей на их родном языке.

    - В течение трех недель наши ребята будут проводить время с педагогами и вожатыми, которые специально приехали в Уфу из Америки и Великобритании, - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" директор Башкирской гимназии № 20 Ильдар Муталов. - Этот международный проект разработан для учащихся из малообеспеченных семей. В этом году в летнем лагере смогут отдохнуть и закрепить знания английского языка 50 подростков.

    В постоянном общении с вожатыми и педагогами - носителями английского языка ребята получают практические навыки иностранной речи, узнают много нового об американской истории и культуре. А уфимские гости, в  свою очередь, знакомятся с обычаями и традициями нашей республики, учатся говорить по-русски и по-башкирски.

    Вместе со своими зарубежными наставниками уфимские ребята будут петь, танцевать, участвовать в спортивных соревнованиях, постигать азы различных ремесел, осваивать новые компьютерные программы - словом, заниматься тем, что интересно любому подростку.

    Педагогическую модель летнего языкового лагеря несколько лет назад разработал коллектив американо-башкирского интерколледжа. Сегодня опыт Башкортостана, первым реализовавшего уникальную идею, поддержали 15 регионов России. Башкирская методика изучения иностранного языка вызвала интерес и за рубежом: в Австрии, Германии, Тунисе, Парагвае.

    - Дети, однажды отдохнувшие в нашем лагере, запоминают это время на всю жизнь, - подчеркнул директор американо-башкирского интерколледжа кандидат филологических наук Вячеслав Швайко. - Общаясь с веселыми,  доброжелательными и очень раскрепощенными иностранцами, подростки меняются на глазах. Становятся более смелыми, открытыми, уверенными в себе. Некоторые из них возвращаются сюда уже в новом качестве. Став студентами языковых вузов, они работают в течение летней смены помощниками воспитателей.

    По словам заместителя главы администрации Советского района города Уфы Ольги Кабановой, подобная форма работы с детьми заслуживает только одобрения. Ребята, родители которых не всегда могут обеспечить им полноценный отдых в летние каникулы, проводят время интересно и с пользой. Все расходы по содержанию учащихся берут на себя организаторы.

    Поделиться