02.07.2008 14:49
    Поделиться

    Челябинское село накрыл мистический ураган

    В течение десяти минут порывы ветра достигали 25-30 метров в секунду. В результате поврежденными оказались два километра линий электропередач. Упавшее на газопровод дерево оставило без голубого топлива 230 человек. Вполне можно предположить: если бы возникла искра в месте повреждения трубы, серьезного взрыва и более серьезных последствий было бы не избежать. В 40 домах, где проживают 130 человек, сломана кровля, в том числе у семи домов полностью снесен шифер. В местном детском саду ураган повредил около 20 процентов кровли и побил стекла.

    - Сидел на крылечке, когда вокруг все засверкало, - вспоминает Сергей Самодуров. - Вдруг посыпался крупный град, и уже через минуту подул сильнейший втер. Я пытался закрыть дверь в дом, но ветер был такой сильный, что не получилось. Начало срывать шифер, по комнате залетали камни и стекло. Самое обидное, что год назад сделали капитальный ремонт - обои наклеили, поставили евроокна. Все вынесло…

    Давление ветра было настолько сильным, что не выдержали даже фронтоны зданий, сооруженные из шлакоблоков и кирпича. Утром Сергей вытащил из металлической калитки обломок шифера: порывы ветра были настолько сильными, что куски с крыши пробили железо. Супруги Самодуровы считают, что на восстановление дома вряд ли хватит сто тысяч рублей.

    Анастасия Камалетдинова торопилась из детского сада домой с 5-летним Владиком, когда с крыши сорвало большой камень. Он опрокинул женщину на землю - она только успела закрыть собой сына. Сейчас - с перебинтованной головой и сотрясением мозга.

    В числе пострадавших - 7 человек, в том числе 4 ребенка. Но лишь одному человеку потребовалась госпитализация в городскую больницу Южноуральска - с закрытой черепно-мозговой травмой, остальные получили легкие травмы.

    На место происшествия еще вечером срочно прибыли специалисты МЧС, аварийные бригады районных электросетей, газовой службы и скорой медицинской помощи. В местной школе был немедленно развернут штаб для оказания помощи пострадавшим. Правда, местные жители решили рассчитывать только на собственные силы.

    Комментарии

    Геннадий Подтесов, министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области:

    - Предварительный ущерб, по оценке МЧС, составил два миллиона рублей. Но эта цифра будет уточняться. Губернатор утром дал распоряжение составить смету, и даже если новые суммы превысят данные МЧС, расходы по ремонту кровель частных домов и детского сада область возьмет на себя, будут взяты деньги из резервного фонда. Уже восстановлено электроснабжение в половине домов, пострадавших от урагана,  к вечеру надеемся восстановить полностью, так же, как и газоснабжение.  В Березовку  отправлена первая партия материалов - стекло и шифер.

    Анатолий Литовченко, глава Увельского района:

    - Состояние пострадавших домов можно сравнить с последствиями землетрясения. Мы сразу же включились в работу, обошли каждый дом, чтобы оценить финансовые потери и будущие затраты на восстановление. Прибыли ремонтные бригады, уже к полуночи мы запустили водоснабжение. В школе разместили временный пункт эвакуации - завезли кровати и постельные принадлежности. Правда, никто из пострадавших жителей не захотел этим пунктом воспользоваться - всех разобрали по домам родственники и знакомые. Несколько человек получили травмы, почти все незначительные, но одну женщину пришлось отправить в больницу Южноуральска.

    Кстати

    Местные жители увидели в произошедшем и нечто мистическое. Как вспоминают старожилы, в 1973 году в это же самое время был похожий ураган - сильнейший ветер тогда сдвигал с места даже сельскохозяйственные комбайны. Самое интересное, что смертельная полоска урагана, протянулась по той же самой линии, что и 35 лет назад. Видимо, это место притягивает стихию - говорят местные жители.

    Поделиться