02.07.2008 01:27
    Поделиться

    Житель Котласа прошел 600 километров по Северной Двине на берестяной лодке

    Котлошанин Виктор Бужинский прошел 600 километров по Северной Двине на берестяной лодке.

    Путь от деревни Княжево Котласского района до поселка Черный Яр рядом с Малыми Корелами он проделал за 12 дней и таким образом доказал, что северяне вполне могли плавать по рекам на судах из березовой коры.

    Историческую реконструкцию задумал и осуществил мастер-берестянщик Александр Шутихин. Он много лет занимается плетением из бересты и давно хотел доказать, что кора - материал, пригодный не только на туеса, но и для более масштабных вещей.

    Каркас маленького судна сооружен из ветвей, прямоугольные пластины березовой коры сшиты сосновым корнем. В конструкции использовались только природные материалы, а из инструментов - шило и нож. Швы мастер промазал сосновой смолой, перетопленной со свиным жиром. Получился состав с консистенцией жевательной резинки, и эта "жвачка", по словам Виктора Бужинского, совсем не пропускает воду.

    Берестяную лодку Александр Шутихин передал музею "Малые Корелы" в качестве экспоната. Создатель чуда из коры убежден, что именно на таких лодках люди впервые добрались до Соловков. Виктор Бужинский считает, что косвенным подтверждением этой гипотезы служат изображения на некоторых иконах: лодки нарисованы из прямоугольных фрагментов, скрепленных швами.

    Поделиться