хоккей

В 38 абсолютно свободен Форум

Российский ветеран Сергей Федоров вполне может продолжить карьеру в КХЛ

Сергей Федоров может продолжить карьеру в КХЛ

Вчера в Национальной хоккейной лиге открылся рынок свободных агентов. Среди тех, кто может сменить место работы, значатся и несколько отечественных хоккеистов, у которых закончились контракты с их клубами.

Главная новость из-за океана касается возможного возвращения на Родину Сергея Федорова. 38-летний центрфорвард, начинавший прошлый сезон в "Коламбусе", а завершавший его в "Вашингтоне", сегодня не имеет никаких контрактных обязательств и вправе сам выбирать себе новую команду. При этом вполне вероятно появление хоккеиста в одном из клубов КХЛ.

Однако и в Северной Америке понимают, что к чему. Спрос на Федорова сейчас довольно высок. Переехав в Вашингтон по ходу прошлого чемпионата, россиянин во многом поспособствовал тому, чтобы "Кэпиталз" спустя пять лет смогли пробиться в плей-офф Кубка Стэнли. Во всяком случае, пресса связывала этот успех клуба именно с приходом в него Сергея, поражаясь, насколько здорово действует в свои годы ветеран.

Не уставали специалисты восхищаться игрой Федорова и во время чемпионата мира в Канаде. Хоккеист дирижировал своими более молодыми российскими партнерами в Квебеке и Галифаксе, а сборная в итоге завоевала "золото".

Одним словом, охота за игроком развернулась еще та. Помимо ряда клубов НХЛ на Федорова претендуют и несколько команд из России. По данным TSN, одного из ведущих североамериканских телеканалов, суммы, что предлагают хоккеисту в КХЛ, превышают энхаэловские и возвращение Сергея в отечественный чемпионат не исключено.

Пока не определился со своим будущим и тезка Федорова Сергей Брылин. Центрфорварда "Нью-Джерси" не устроило предложение "Дьяволов" о продлении контракта, по которому россиянину в следующем сезоне полагается полтора миллиона долларов.

Между тем на драфт отказов выставлен защитник "Атланты" Алексей Житник. Руководство "Дятлов" осталось недовольно игрой хоккеиста в последнее время, а по контракту Житник зарабатывал в этой команде 3,5 миллиона долларов.

Близится к развязке эпопея с чешской звездой Яромиром Ягром. Агент хоккеиста накануне заявил, что его клиент отдает приоритет НХЛ, но если "Нью-Йорк Рейнджерс" не предложит Яромиру контракта на несколько лет, то Ягр скорее всего примет предложение омского "Авангарда".

Между тем

На днях руководство НХЛ увеличило потолок зарплат игроков в Лиге на 6,4 миллиона долларов. С сезона 2008/09 г. он будет равняться 56,7 миллиона. Таким образом, самая большая зарплата игрока в сезоне составит 11,34 миллиона.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Р-Спорт

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru