02.07.2008 03:00
    Поделиться

    В Англии проследили за доходами королевской семьи

    Принц Чарльз по итогам 2007 года стал богаче на миллион фунтов стерлингов и заплатил на пять тысяч фунтов меньше налогов по сравнению с 2006 годом.

    Это стало известно после того, как наследник британского престола представил свою налоговую декларацию за минувший год. Документ отчетливо показывает, что Чарльз стал более экономным в расходах. В частности, он на 22 процента сократил средства на свои официальные поездки по миру по сравнению с 2006 годом.

    Относительно недавно сведения о доходах британской королевской семьи, которая находится на государственном обеспечении, являлись своего рода табу. И журналисты деликатно обходили эту тему стороной. Однако в последние годы в британской прессе все чаще появляются статьи о "завышенных расходах" королевского двора, которые не способствуют поднятию авторитета монархии.

    В представленном принцем документе речь идет не только о расходах, но и о доходах, которые Чарльз получил в прошлом году благодаря имеющемуся у него бизнесу. Доклад о финансовом положении сановной особы свидетельствует о том, что тот вполне успешный предприниматель. Чарльз - миллионер, капиталы которого за истекший год выросли на семь процентов, достигнув 16,2 миллиона фунтов стерлингов. Из этой суммы принц заплатил 3,4 миллиона фунтов в виде налогов.

    Причем бизнес у принца - специфический. Основной доход приносит созданное им предприятие по производству высококачественных органических продуктов. Оно находится на территории графства Корнуолл. В огромное владение XIV века входят несколько земельных участков общей площадью 140 тысяч акров и расположенные здесь замки и строения. В имении, где Чарльз живет с супругой, герцогиней Корнуолльской Камиллой, находятся многочисленные сельскохозяйственные угодья. В 2007 году здесь был открыт магазин, пользующийся популярностью как у профессионалов, так и у туристов. Тут можно купить органические продукты непосредственно с предприятий Чарльза, сельскохозяйственный инвентарь и даже литографии, сделанные по эскизам принца. Кстати, из-за роста цен на продовольствие и недвижимость само владение подорожало до немыслимой суммы. Его рыночная стоимость, по расчетам экспертов, достигла 647 миллионов фунтов стерлингов. Кроме того, Чарльз показал себя грамотным финансистом: накануне падения осенью 2007 года фондового рынка, вызванного мировым кредитным кризисом, принц "сбросил" ряд принад лежавших ему акций.

    Журналисты ряда британских СМИ с удовлетворением констатируют тот факт, что Чарльз, имеющий свое экологически чистое предприятие, стал уделять больше внимания охране окружающей среды.

    Вместе с тем под огонь критики попали внуки королевы и сыновья Чарльза - принцы Уильям и Гарри, проходящие в настоящее время военную службу. От внимательного ока репортеров не ускользнул тот факт, что принц Уильям пять раз использовал военный вертолет для полетов на вечеринки с братом и друзьями, затратив на это из государственной казны около 50 тысяч фунтов стерлингов. В министерстве обороны Великобритании, впрочем, тут же бросились защищать Уильяма, объяснив, что "это были тренировочные полеты".

    Кстати

    Латвийское бюро по борьбе с коррупцией собирается проверить информацию о том, что бывшая президент Латвии с 1999 по 2007 годы Вайра Вике-Фрейберга могла оставить себе дорогой подарок, который не был оформлен надлежащим образом. Речь идет о часах стоимостью 2,2 тысячи долларов, которые были вручены ей в 2000 году. По правилам, их следовало оформить в канцелярии президента, а при уходе в отставку выкупить у государства.

    Поделиться