01.07.2008 16:29
    Поделиться

    Сержант, зверски избивший новобранца Казначеева, получил 4,5 года колонии

    Напомним суть скандального ЧП, в результате которого утренняя зарядка на армейском плацу закончилась для 18-летнего солдата длительной комой. Около года назад в нижнетагильскую городскую больницу из учебной  воинской части попал новобранец Артем Казначеев, прослуживший к тому времени чуть больше месяца. Юноша потерял сознание еще в приемном покое. Начав оперировать солдата, хирурги ахнули: внутренние органы были отбиты так, как будто он упал с третьего этажа. Солдату сделали две операции, и еще две недели реаниматологи боролись за его жизнь. Пока Артем 12 дней находился в коме, его дыхание поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких. Потом последовало трехмесячное лечение в различных больницах.

    Сразу после ЧП военная прокуратура возбудила уголовное дело. Следствие выяснило, что солдата до полусмерти избил его непосредственный  командир - сержант Петр Тарасов. Мол, новобранец не смог выполнить нормативы физической подготовки, отказался приседать на утренней зарядке.

    После лечения врачебная комиссия вынесла вердикт: 18-летний парень не годен к военной службе, он не смог полностью восстановиться от десятка травм внутренних органов, в том числе тяжелых травм сердца. Как ни странно, Артем не испытывал ожесточения по отношению к сослуживцу, едва не сделавшему его инвалидом: "Он избил меня, как избивают во всей нашей армии", - сказал тогда корреспонденту "РГ" Артем.

    Как рассказала нам по телефону мама Артема, в ходе следствия ее сын испытывал психологическое давление: Артему намекали, что шумиха, поднятая в прессе по его делу, ни к чему; пострадавшему следует осторожнее быть в своих обвинениях в адрес сержанта Тарасова, а то ведь можно и за "клевету" ответить. Возможно, отчасти поэтому ни Артем, ни его родственники не посчитали нужным  приезжать на оглашении приговора из Татарстана.

    По приговору Нижнетагильского гарнизонного суда сержанта Тарасова осудили на 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

    - И я, и Артем спокойно относимся к приговору, хотя кому-то он может показаться мягким, - заявила "РГ" Ирина Николаевна, мама Артема. - Виновный понесет ответственность, а требовать более жесткого приговора - значит гневить Бога. Артем работает поваром, чувствует себя неплохо. Однако мы надеемся компенсировать также через суд затраты на лечение, хотя точную сумму ущерба еще не посчитали.

    Поделиться