26.06.2008 07:00
    Поделиться

    Михаэль Баллак: После полуфинала жизнь только начинается

    Вчера на "Санкт-Якоб Парке" в Базеле прошел первый полуфинальный матч чемпионата Европы, в котором сборная Германии встречалась с одним из возмутителей спокойствия на турнире - командой Турции.

    Игра завершилась после подписания номера.

    Швейцария прощалась с большим футболом и Евро-2008 под стук барабанов турецких болельщиков и песни немцев, которые предпочли шумным маршам по улицам посиделки в пивных.

    Впрочем, миролюбивый настрой, который царил перед игрой, мог обернуться крупными беспорядками. В Базель по некоторым подсчетам приехало больше ста тысяч (!) фанатов из двух стран и полиции пришлось просить силовой "поддержки" в соседних кантонах Швейцарии.

    "Мы не допустим, чтобы турнир, который прошел под знаком уважения друг к другу, завершился кровавой бойней. Полиция и силы спецназа будут дежурить, пока последний фанат не уедет из нашего города", - заявил глава сил правопорядка Базеля в интервью специальному футбольному каналу.

    Интересно, что, невзирая на совершенно однозначный "вердикт" букмекеров, журналистов о том, что Германия непременно будет играть в финале, главный тренер "немецкой машины" Йоахим Лев на предматчевой пресс-конференции пустился в рассуждения о том, какие молодцы... турки:

    - Фатих Терим не зря считается одним из самых опытных и мудрых тренеров в мире. Команда, которую он привез на Евро, поразила меня. Они знают, как добиваться нужного результата. Глядя на их потрясающие победы, я отвергаю все прогнозы и не считаю нас фаворитами. Силы равны. Абсолютно. В случае если мы не сумеем забить быстро и желательно не один мяч, нас ожидают проблемы. Такое может случиться. Не забывайте, что на кону стоит выход в финал. Здесь надо отбросить все рейтинги и молиться на тех, кто выйдет на поле. Результат будет в руках футболистов. Надеюсь, что Германия проявит силу и характер.

    Также Лев добавил, что его абсолютно не интересует, что будет потом:

    - Я могу думать только об одной игре. Сейчас важно шагнуть в финал. Если этого не произойдет, то какой смысл делать прогнозы, пускаться в рассуждения...

    В отличие от осторожного Лева, президент мюнхенской "Баварии" легендарный Франц Беккенбауэр в победе своей команды уже не сомневается:

    - Я критиковал Лева за невразумительный рисунок игры в первых матчах. Но потом все пришло в норму. Не сомневаюсь, что именно немецкая команда сразится за главный трофей.

    Кайзер признался, что непременно отправится и на игру сборных Испании и России:

    - Нас ожидает захватывающий матч! Все помнят, как испанцы разделались с русскими на групповом этапе, и теперь у тех есть хороший повод отомстить! Это вполне может произойти - вы вспомните несчастных голландцев. Играть с Россией в финале было бы замечательно. Тем более что нашим командам предстоит отборочный турнир к первенству мира 2010 года. Есть шанс получить настоящий блокбастер.

    Матч с турками стал для немцев шестым полуфиналом на чемпионатах Европы. До этого статистике команды Германии можно было позавидовать. Они победили в четырех матчах и только один раз уступили в памятном нам 1988 году - будущим чемпионам из Голландии. А последний раз успех сопутствовал "бундесманшафт" 12 лет назад. На Евро-1996 они обыграли в полуфинале англичан и затем стали чемпионами.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Одним из главных "козырей" "немецкой машины" называют капитана команды Михаэля Баллака.

    Игрок лондонского "Челси" крайне неохотно общался с прессой. Однако кое-что все же сказал.

    Так, например, по мнению Баллака, Турция может преподать его команде "хороший урок":

    - Мне очень не нравится, что из дома уже раздаются звонки с поздравлениями. Мы пока ничего не выиграли, и только после того, как прозвучит финальный свисток и на табло будет счет в нашу пользу, мы будем считаться победителями. До этого момента шансы на успех абсолютно равные. За нами - опыт, за турками - невероятная концентрация и воля к победе.

    - Но у вашего соперника огромные кадровые потери. Это наверняка сыграет вам на руку?

    - И это будет уже другая, совершенно новая команда Турции, которую еще никто здесь не видел. А нам не нужны неожиданности. Все может быть, это футбол. Пока я напряжен.

    - Надеетесь забить?

    - Каждый игрок мечтает принести успех команде. Надеюсь, что мне представится сделать это еще не раз на чемпионате.

    - А за вторым полуфиналом будете следить?

    - Если выиграем, то, разумеется - после полуфинала жизнь не заканчивается, а, наоборот, начинается все самое интересное.

    Поделиться