26.06.2008 02:00
    Поделиться

    Депутаты похвалили Виталия Мутко за успехи нашей сборной на Евро-2008

    В хороший день попал на думскую трибуну министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

    "Спасибо за победы хоккеистов, волейболистов, футболистов. Ждем новых побед", "Передайте футболистам благодарность наших избирателей за матч с Голландией" - редко можно услышать от депутатов такие добрые слова на "Правительственном часе". Но Виталий Мутко как глава нового министерства выступал на нем впервые. И на этот раз народные избранники на похвалу не скупились. Свет достигнутых в последнее время российскими спортсменами побед падал и на министра, который к тому же возглавляет Российский футбольный союз, и на президента национального Олимпийского комитета Леонида Тягачева: он вчера тоже сидел в гостевой ложе Госдумы. Темой "Правительственного часа" была подготовка к XXIX летним Олимпийским играм и XIII Параолимпийским играм в Пекине, но ожидание полуфинала Евро-2008 с участием сборной России вносило поправки в дискуссию. Среди депутатов оказалось немало футбольных фанатов, некоторые из них уже были на пути в Вену, где собирались влиться в группу российских болельщиков, которые, по словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, "очень эффективно поддерживают нашу команду".

    "Мы видим и слышим наших болельщиков, несмотря на незначительное в процентном соотношении количество их на стадионе. Болеют они ярче всех, громче всех и эффективнее всех", - считает Грызлов, уверенный в том, что "хотя какая-то часть депутатов сумеет выбраться на полуфинальный матч", это не отразится на работе палаты: "на пленарном заседании в пятницу будет не меньше депутатов, чем обычно на заседаниях".

    Впрочем, далеко не всех на Охотном Ряду радовала реакция болельщиков на победы. "Они ведут себя неспортивно, лезут на памятник Пушкина, бьют стекла", - говорили депутаты. "Конечно, неприятно, когда болельщики нарушают общественный порядок", - заметил Виталий Мутко. Но согласился с Борисом Грызловым: поведение российских болельщиков меняется, это очевидно, особенно если сравнивать с тем, как ведут себя болельщики других стран. В Австрии у наших ни одного замечания. "Мы растем вместе с нашим спортом, спорт вдохновляет, он меняет людей, поднимает в них дух патриотизма", - сказал Виталий Мутко. У россиян будет немало поводов для радости и вдохновения и в августе-сентябре нынешнего года, убежден министр. По его словам, на летних Олимпийских и Пара олимпийских играх Россия способна бороться за самые высокие места. Основные надежды - в боксе, борьбе, синхронном плавании, художественной и спортивной гимнастике, легкой атлетике, игровых видах. Правда, жаль, что в Пекине не будет наших футболистов. Тем не менее на 30-40 золотых медалей, как считает председатель Комитета ГД по физической культуре и спорту "единоросс" Антон Сихарулидзе, мы можем на Олимпиаде рассчитывать. "Это позволит России занять одно из призовых мест в неофициальном командном зачете". "Всего на подготовку к Олимпийским играм в Пекине и Парао лимпийским играм за период с 2005 по 2008 год из средств федерального бюджета нами затрачено 12 млрд рублей", - сообщил депутатам Виталий Мутко. На 293 млн рублей было закуплено и поставлено оборудования и инвентаря для нужд сборных команд по Олимпийским и Параолимпийским играм, около 620 млн израсходовано на экипировку более 12 000 олимпийцев и 857 параолимпийцев. А на медико-биологическое обеспечение сборных потрачено порядка 267 млн рублей. Кстати, в России теперь есть одна из самых оснащенных в мире антидопинговых лабораторий. Создана российская антидопинговая организация, количество проб, которые берутся у спортсменов, увеличилось в три раза. Постоянно обновляются списки запрещенных препаратов, врачи предупреждены, так что никаких неожиданностей при допинговом контроле на Олимпиаде быть не может, заверил думцев Виталий Мутко.

    Зато у спортсменов появятся новые стимулы для побед. Пока, как заметил министр, в соответствии с президентским указом от 1996 года о премировании победителей Олимпийских игр за золотую медаль полагается 50 тысяч долларов, за "серебро" - 20 тысяч, и за бронзовую медаль - 10 тысяч долларов. Но эта премиальная система, по мнению Мутко, "отстает, и устарела, поэтому готовятся изменения в указ". В ближайшее время премиальные победителям Олимпиад возрастут. К тому же, напомнил Мутко, к Олимпиаде в Пекине сформирован специальный олимпийский фонд, из которого будут выделяться дополнительные средства для стимулирования спортсменов. "Практически вся материальная база готова", - подытожил Мутко и предупредил: "Игры в Китае будут трудными - большая разница в часовых поясах, к тому же климат: август в Китае жаркий". На это предупреждение живо откликнулся вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский, предложивший проводить все Олимпийские игры только в Греции, спортсмены привыкнут и к климату, и ко времени и смогут показывать высшие достижения. А если не смогут, то, по словам Жириновского, "надо наказывать чиновников из федераций за проигрыши". "Проиграли по своему виду Олимпиаду - разогнать всю федерацию", - посоветовал министру вице-спикер.

    Однако Мутко следовать этому совету отказался. "Конечно, мы не пойдем по итальянскому пути или испанскому, когда федерация закрывается даже в том случае, если вид не отобрался на Олимпийские игры". "Спорт высших достижений в надежных руках", - сделала вывод из выступления Виталия Мутко депутат "Справедливой России" Вера Лекарева. Но выразила сожаление, что о детском спорте такого нельзя сказать, число спортивных школ в России сократилось. "Сколько Аршавиных мы по этой причине теряем!" - сокрушалась Лекарева.

    Ее поддержал коммунист Анатолий Локоть, который считает, что нужно развивать массовый спорт, чтобы и "дальше появлялись свои Аршавины, Павлюченки и Жирковы". "Олимпийские игры - экзамен, который сдают не только спортсмены, но и государство", - заявил Локоть.

    У Сергея Иванова из ЛДПР была другая претензия к министру спорта: почему в числе спонсоров спортивных состязаний оказываются производители пива, сигарет. "Одной рукой мы голосуем за здоровый образ жизни, а другой подталкиваем: сходите, ребята, пивка попейте или чего-нибудь еще", - недоумевал Иванов.

    Виталий Мутко признал, что "спонсоров надо отбирать". Но напомнил думцам, что бренды, в том числе и производителей пива, которые мы видим на рекламных щитах во время трансляций спортивных состязаний, - это партнеры международных федераций. И мы должны выполнять общие обязательства. "Можно запретить бренды, а можно использовать деньги этих спонсоров на развитие детско-юношеского спорта", - сказал министр, заметив, что второй путь может принести большую пользу.

    Поделиться