26.06.2008 04:24
    Поделиться

    Картина Клода Моне побила ценовой рекорд на аукционе "Кристис"

    Не припомню, чтобы когда-либо мне довелось наблюдать сражение подобное тому, что разразилось на этой неделе в зале лондонского аукциона "Кристис".

    Во вторник здесь выставили на продажу коллекцию импрессионистов и современных художников.

    Аукционный зал был битком набит покупателями из всех уголков мира. Они слетелись буквально как мухи на мед, жужжа по своим мобильникам на всех мыслимых языках и наречиях. В том, что торги будут успешными, не сомневался никто.

    На прилавке разложили творения Эдгара Дега, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Генри Мура, Пьера Боннара, Альберто Джакометти.

    Сенсация не заставила себя долго ждать. За спиной аукционера на экране засветился пруд с кувшинками. С молотка пошла одноименная картина Клода Моне, написанная в 1919 году во французском городе Живерни. Эта работа выставлялась на обозрение публики только раз за последние 80 лет. Это полотно было известно миру больше по иллюстрациям. Все последние десятилетия картина находилась в собственности американских коллекционеров Джей Ирвина Миллера и Ксении Миллер.

    Битва за кувшинки Моне длилась буквально две минуты. Аукционер не успевал считать сыпавшиеся из зала миллионы. Только за первую минуту торгов изначальные 12 миллионов фунтов подскочили до 30 миллионов. На второй минуте молоток опустился на финальном "продано".

    Победоносной ценой стало предложение в 36,5 миллиона фунтов стерлингов, поступившее от дамы, сидевшей в первом ряду. Зал разразился аплодисментами.

    Счастливой покупательницей оказалась лондонский советник по искусству Таня Бакрелл Пос. Правда, купила она картину не для себя, а для своего клиента. Назвать имя нового владельца шедевра Таня отказалась.

    Как правило, имен покупателей и их национальности аукционы не называют. Есть только данные о том, что покупатель заплатил за картину Моне 40,9 миллиона фунтов стерлингов, включая налоги. Эта цена вдвое превысила ожидания аукционеров. По сообщению аукционного дома "Кристис", она стала мировым рекордом для художника.

    За цену, вдвое превысившую предварительные ожидания, продали и редчайшее полотно Эдгара Дега "Танцовщица". Картину купили за 13,5 миллиона фунтов. В призовой тройке самых дорогих лотов нынешних торгов в Лондоне была также картина российской художницы Натальи Гончаровой "Цветы", проданная за 5,5 миллиона фунтов.

    Потрясающий успех Натальи Гончаровой - это еще одна сенсация Лондона. Не далее как две недели назад на русских торгах на лондонском "Сотбис" жемчужиной торгов был признан натюрморт Гончаровой, который художница-авангардист написала перед своим отъездом в Париж и который потом подарила поэту Гийому Аполлинеру. Этот натюрморт попал на торги из частной коллекции и ушел с молотка за 2 миллиона 281 тысячу 250 фунтов.

    Кстати

    Эксперты рынка живописи убеждены, что движущей силой столь мощных торгов являются два фактора - слабость американского доллара и сила российского покупателя. Именно это заставляет американцев, главных держателей шедевров импрессионистов, выставлять свои сокровища на торги в Лондоне.

    Поделиться