26.06.2008 03:00
    Поделиться

    Мировое сообщество намерено "помирить" Израиль и Палестину уже в этом году

    Пожалуй, главный итог заседания "ближневосточных посредников", прошедшего на этой неделе в Берлине, состоит в намерении мирового сообщества "помирить" Израиль и Палестину уже в этом году.

    В германской столице было озвучено, что ключевое значение в этом плане придается проведению во второй половине года Московской конференции по Ближнему Востоку. Обсуждение сроков и повестки дня конференции в Москве состоится 22 сентября на Генеральной Ассамблее ООН.

    Касаясь итогов встречи в Берлине, глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке идет пока не так быстро, как многие рассчитывают. "Но мы все равно обязаны стимулировать переговорный процесс", - заметил Лавров.

    Дипломаты вообще стараются быть крайне осторожными в комментариях относительно будущего палестино-израильских отношений, памятуя о том, сколько раз нарушались достигнутые договоренности между конфликтующими сторонами. Вот и на этот раз, буквально накануне берлинской встречи посредников, ракетному обстрелу подвергся израильский город Сребот. Провокация экстремистов произошла на фоне реальных сдвигов, которые наметились в последнее время, а именно достижения договоренности о посредничестве египтян и о прекращении огня.

    Нетрудно было предположить, что обстрел Сребота вызвал недвусмысленные обвинения Тель-Авива в адрес палестинцев. Тем более что накануне встречи посредников премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил о том, что "подключение ХАМАС к переговорам в рамках палестино-израильского урегулирования является ошибкой". Тем не менее на этот раз хрупкое перемирие "устояло", а представители ХАМАСа дали понять, что ракетный обстрел предприняли другие группировки. Теперь основные надежды "квартета" будут возложены на предстоящую Московскую конференцию.

    Поделиться