25.06.2008 03:20
    Поделиться

    Вместо проездных пермские студенты будут получать "живые" деньги

    Вместо проездных студенты будут получать "живые" деньги

    Вчера власти Перми приняли решение об отмене студенческих проездных в общественном транспорте. Вместо льготных документов мало-имущим студентам планируют выдавать наличные деньги.

    Напомним, что после того, как в январе Пермская городская Дума повысила тарифы на проезд в автобусе до 10 рублей, чиновники заявили, что намерены отказаться от нынешней системы предоставления льгот. Ожидалось, что вместо школьных и студенческих проездных будет введена система адресной поддержки.

    В чем именно она будет заключаться, решалось на неоднократных встречах чиновников и студенческого актива. Один из руководителей рабочей группы вице-мэр Надежда Кочурова сразу отметила, что городская администрация вроде бы как и не должна заниматься вопросом социального обеспечения студентов. Вузы находятся в федеральном ведении, однако, понимая, что студенты - это все-таки жители города, администрация берется за решение вопроса с проездными.

    Оказалось также, что Пермь оставалась единственным городом в стране, где частные автоперевозчики предоставляют студентам возможность ездить по проездным билетам. Надежда Кочурова поясняла, что эта система очень непрозрачна и никак не обеспечивает адресности оказания социальной помощи.

    Малоимущие студенты будут получать ежемесячную компенсацию в размере 575 рублей

    Несмотря на то, что рабочая группа пришла к компромиссу, без волнений все-таки не обошлось. Вчера во время заседания Думы, которое из-за ремонта здания городской администрации проходило в Законодательном собрании, состоялся студенческий митинг. В мероприятии участвовало около 100 человек. Протестовавшие выдвинули основной лозунг - "Нет" отмене проездных". С утра они пикетировали здание, требуя, чтобы к ним спустился кто-нибудь из депутатов или чиновников на переговоры. Этого, однако, не произошло. Тогда в здание прошли две активистки, которые потом передали главе Перми Игорю Шубину свои требования. Остальных же митинговавших разогнала милиция, а некоторых активистов даже задержали.

    Вчера депутаты проголосовали за то, что малоимущие студенты будут получать ежемесячную выплату в размере 575 руб-лей. Столько же получат студенты, имеющие в зачетке пятерки и четверки. У кого есть дети до полутора лет, смогут претендовать на выплату, размер которой составит разницу между прожиточным минимумом для ребенка и ежемесячным пособием по уходу за ним. Все эти суммы будут облагаться налогами.

    Учащиеся из многодетных и малоимущих семей получат по 460 рублей. Причем эти деньги начнут начислять с сентября по июнь, то есть во время учебного года. А если студент имеет право получать деньги по многим основаниям, то ему выплатят сразу несколько пособий. Муниципальные выплаты предоставят студентам, обучающимся как на бюджетной основе, так и на коммерческой. На все эти цели из городского бюджета выделят более 200 миллионов рублей. При этом школьные проездные власти решили пока не трогать, и они останутся. Все эти правила вступят в силу с 1 сентября. Одновременно с этим будут отменены проездные на автобус для студентов вузов, профессиональных колледжей и лицеев.

    Комментарий

    Игорь Шубин, глава Перми:

    - Более широкой дискуссии, чем по этому вопросу, я в своей практике не встречал. Были выслушаны мнения очень многих сторон. Причем обсуждение продолжалось полгода. Если депутаты принимают такие решения, которые не нравятся протестующим, это их право. Не может быть, чтобы устраивало всех. Компромисс всегда достигается за чей-то счет. Даже в процессе думских обсуждений бывает, что депутаты не согласны друг с другом.

    Поделиться