25.06.2008 02:50
    Поделиться

    Россия передаст Палестине 50 бронетранспортеров

    На проходящей в Берлине Международной конференции по Палестине глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о том, что в этом году Россия передаст Палестинской национальной автономии два вертолета, а также давно готова поставить 50 бронетранспортеров.

    Министр, аргументируя российскую позицию, заявил, что Москва поставит в автономию не наступательные, а оборонительные средства. "Мы исходим из того, что безопасность и правопорядок - это та платформа, на которой и может строиться мир на Ближнем Востоке", - заключил Лавров.

    Вот и вся подоплека предложений и действий российской стороны. Никакой дипломатии с двойным дном. В любой другой ситуации, в любом другом районе земного шара подобные наши шаги расценили бы как нагнетание напряженности или даже военного конфликта. Нас просто оглушили бы многоголосым "нельзя!". А тут Россию и упрекать не стали.

    Без сомнения, участникам конференции прекрасно известно, что наша страна оказывает Палестине серьезную помощь в подготовке ее силовых структур. В соответствующих учебных центрах мы готовим для автономии специалистов самого разного профиля: от кинологов до бойцов антитеррористических подразделений. О серьезности намерений России свидетельствует хотя бы такой факт, что общий объем проектов оценивается в 40 миллионов долларов.

    Главный камень преткновения в реализации российского предложения - позиция Израиля. Но руководство страны, включая премьера Эхуда Ольмерта, прекрасно понимает целесообразность постановки вопроса. Ведь в ноябре прошлого года тот же Ольмерт давал добро на поставку российской бронетехники палестинцам. Однако политика - материя тонкая, бывает, рвется в неожиданных местах. Пока, как признался Лавров, доставить бронетехнику Палестинской администрации не получается из-за вопросов, которые возникают у израильской стороны. "Убежден, что это вопрос не технический, а вопрос доверия", - сказал российский министр.

    Поделиться