20.06.2008 03:56
    Поделиться

    Сахалинские коррупционеры изобретают новые способы обогащения

    Глава администрации одного изнаселенных пунктов Поронайского района обвиняется в злоупотреблении при распределении средств, которые были выделены на отопительный сезон. Кроме того, в четырех муниципальных образованиях области идет проверка по фактам нецелевого использования бюджетных средств.  

     Целый ряд уголовных дел коррупционной направленности расследуют сейчас сотрудники управления внутренних дел по Сахалинской области. Семь из них возбуждены за пять месяцев нынешнего года. А за  прошлый год было выявлено 18 таких нарушений закона.  

     В областном УВД создана специальная рабочая группа, которая выявляет противоправную деятельность должностных лиц органов государственной, муниципальной власти и управления. В нее вошли сотрудники нескольких подразделений УВД - по борьбе с организованной преступностью, экономическими преступлениями, по налоговым преступлениям, а также отдела собственной безопасности.  

     Кормушка при должности  

     Как рассказал "Российской газете" полковник милиции Яков Кириллов, временно исполняющий обязанности начальника областного УВД, особую обеспокоенность у правоохранительных органов вызывает ситуация в рыбной отрасли, топливно-энергетическом комплексе, в органах власти и управления.  

     В прошлом году было передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении одного из руководителей территориального управления Росфиннадзора по Сахалинской области, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате бюджетных средств. Также в прошлом году по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Сахалинской области, возбуждено уголовное дело против главы администрации одного из населенных пунктов муниципального образования "Городской округ "Поронайский". Он  обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении средств, которые были выделены на проведение отопительного сезона.  

    В этом году по факту присвоения 60 тысяч рублей, принадлежащих Смирныховскому лесхозу, заведены два уголовных дела в отношении бывшего руководителя предприятия. А в Анивском районе директор местного лесхоза переоформил на свое имя джип, при этом все техническое обслуживание автомобиля производилось за счет предприятия. Уголовное дело в отношении ушлого руководителя уже передано в суд.  

     Коррупция многолика, а коррупционеры весьма изобретательны и изыскивают все новые способы обогащения, пользуются для этого любой возможностью, особенно там, где появляются большие деньги. Как сообщил "Российской газете" полковник милиции Роман Байдин, исполняющий обязанности начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Сахалинской области, возбуждено семь уголовных дел против руководителей компаний, занимавшихся незаконной предпринимательской деятельностью в ходе ликвидации последствий прошлогоднего Невельского землетрясения.  

    По словам начальника управления по налоговым преступлениям УВД по Сахалинской области полковника милиции Вадима Беломаза, сейчас ведется расследование в отношении строительной фирмы, которая через фирмы-однодневки "увела" три миллиона рублей, предназначавшихся для возведения жилья для молодых семей.  

    Сотрудниками УВД по Сахалинской области собраны материалы по учреждениям здравоохранения, позволяющие усмотреть состав преступлений, связанных с злоупотреблением должностными полномочиями, хищением бюджетных средств.    

    Непочатый край   

    Но, как отмечают сами сотрудники органов внутренних дел, раскрытые преступления - лишь вершина айсберга, а взяточничество - самая заметная, бытовая его часть.  

    Без должного внимания остается деятельность коммерческих фирм при государственных структурах и муниципальных образованиях, наработавших свои схемы вымогательства средств у предпринимателей под видом оказания спонсорской помощи. Одним из популярных видов незаконных сборов стало предоставление услуг по оформлению ведомственных документов. 

    Представители правоохранительных органов признают, что недостаточно контролируется деятельность чиновников, которые вопреки требованиям федерального законодательства о прекращении коммерческой деятельности сохраняют контроль над принадлежащими им предприятиями, лоббируют интересы близких коммерческих структур, пытаются ограничить в их пользу конкуренцию. Только разворачивается борьба с так называемой системой "откатов", с завышением затратной части, например, дорожных работ. А там крутятся очень большие деньги.   

    Обоюдоострая взятка   

    Очень трудно бороться с мздоимством, когда в массовом сознании бытует мнение, что с помощью денег можно решить почти всякую проблему, а с помощью больших денег - и вовсе любую. Мешают борьбе с коррупцией и пробелы в законодательстве, судейство, либрально настроенное в отношении крупно проворовавшихся чиновников. 

     - Утверждают, что коррупция была всегда и всегда будет, - говорит временно исполняющий обязанности начальника УВД по Сахалинской области полковник милиции Яков Кириллов. - Возможно. Несмотря на то, что невозможно избежать негативного влияния промышленности на окружающую среду, мы все равно боремся за то, чтобы уменьшить это воздействие. Так и с коррупцией - надо минимизировать ее влияние, которое уже стало тормозом в развитии экономики, то есть мешает каждому из нас. Поэтому мы очень рассчитываем на то, что в нашей борьбе с коррупцией помогут рядовые граждане. Ведь взяточничество - тот вид преступлений, где без заявления лица, у которого вымогают мзду, нарушителя закона не обнаружить. Кто бы ни вымогал взятку - чиновник, сотрудник милиции, врач, - обращайтесь к нам, позвоните по "телефону доверия" УВД области 789-139, или в отдел собственной безопасности - 789-232. Это будет проявлением вашей гражданской позиции.  

     А дальше, как говорится, дело техники, мы обязательно схватим преступника с поличным, - продолжает Яков Кириллов. -У нас нет никакой круговой поруки. Тот факт, что в прошлом году почти треть выявленных нами взяточников оказались сотрудниками милиции, говорит о том, что мы серьезно, последовательно боремся за чистоту наших рядов, причем невзирая на чины и звания. Невозможно победить коррупцию, если не навести порядок в самих правоохранительных органах.  

    Наилучший же способ победить взяточничество, считают в УВД, это не давать мзду вообще. Помня, между прочим, о том, что взяткодатель несет очень серьезную ответственность за это преступление. Уголовный кодекс предусматривает наказание за него в виде лишения свободы сроком до шести лет. И случаев привлечения к  ответственности тех, кто пытался "соблазнить" взяткой сотрудников ГИБДД, становится все больше.  

    Кстати 

    В мае 2008 года сотрудниками УБЭП УВД по Сахалинской области выявлено 350 преступлений экономической направленности. Установленный материальный ущерб по оконченным уголовным делам составил более 31,5 миллиона рублей. Из этой суммы удалось возместить около 31 миллиона рублей (97,8 процента).

    Поделиться