20.06.2008 01:00
    Поделиться

    Динияр Билялетдинов признался, что перед матчем со шведами игроков задела критика со стороны

    Одним из ключевых игроков нынешней сборной России является полузащитник Динияр Билялетдинов.

    На этом чемпионате Европы он неизменно выходил на поле в стартовом составе и является одним из творцов исторической, как считают многие, победы. Об исторических аллюзиях Динияр поразмышлял и в беседе с корреспондентом "РГ".

    Российская газета : Динияр, сборная решающий матч провела просто здорово. Что подхлестнуло команду?

    Динияр Билялетдинов : Ну, что значит подхлестнуло? Мы просто вышли показать все, что умеем. И получилось так, что преимущество оказалось на нашей стороне. У шведов же было пару полумоментов, а мы забили дважды и могли отличиться еще.

    РГ : Когда почувствовали, что выиграли и шведы уже не смогут сравнять счет?

    Билялетдинов : Если честно, после того как меня заменили, я даже на время не смотрел. Только на поле - очень переживал за ребят. А на часы взглянул только на 88-й минуте. Они подавали штрафной, кто-то из наших выбил мяч, и после этого я уже понял, что все.

    РГ : Что сказал Гус Хиддинк перед тем как команда вышла на поле?

    Билялетдинов : Он сказал: "Ребята, сегодня большой день, и это большой шанс для вас всех".

    РГ : Согласны с тем, что игра со шведами стала лучшей в исполнении сборной России? По крайней мере при Хиддинке?

    Билялетдинов : С Грецией тоже был неплохой матч. Но со шведами была решающая игра, поэтому эмоциональный фон, конечно, был особенным.

    РГ : 20 лет наша команда не выходила из группы на крупных турнирах. Вспоминали об этом накануне?

    Билялетдинов : Если честно, то нет. Хотя мы слышали некоторые реплики, особенно со стороны, скажем так, игроков предыдущего созыва сборной. Они говорили, зачем мы вообще пробились на этот чемпионат, что мы и мизинца кого-то там не стоим. И это больше всего задело. Теперь мы делом доказываем обратное.

    РГ : Сильно устали физически?

    Билялетдинов : Да, "наелся" прилично. Может, это как-то с полем связано. В игре с Испанией то же самое было. 60 минут отыграл, и все. Сил не осталось.

    РГ : Петра I видели? Болельщики растянули его портрет - Полтавскую битву вспомнили.

    Билялетдинов : И правильно сделали, что вспомнили. История, конечно, имеет значение. Но в футбол ведь не с мечами или щитами играют. Уже другой век, и это разговоры в разной системе координат. Но если так сравнивают, то это очень приятно.

    РГ : У греков выиграли - 1:0, у Швеции - 2:0. Чего теперь ждать от игры с голландцами?

    Билялетдинов : (Смеется.) Надеюсь, что будем реализовывать свои моменты. Я уверен, что они у нас точно будут. Но и это лишь полдела. Не пропустить самим, что мы и сделали в последних двух матчах, - это гораздо приоритетнее. В плей-офф ведь при счете 0:0 остаются шансы и по пенальти выиграть. Поэтому свои ворота надо оберегать до последнего.

    РГ : Есть ли в Европе сейчас команды сильнее Голландии?

    Билялетдинов : Наиболее сильное впечатление производят голландцы и хорваты.

    Поделиться