19.06.2008 06:30
    Поделиться

    Около 30 тысяч земельных участков продаст Фонд жилищного строительства

    Дмитрий Медведев выслушал предложения Дмитрия Козака по работе Фонда содействия развитию жилищного строительства

    Фонд содействия развитию жилищного строительства, образованный указом президента Дмитрия Медведева, планирует продать через аукционы около 30 тысяч земельных участков.

    Едва вступив в должность, Дмитрий Медведев подписал несколько указов, один из которых напрямую относился к реализации национального проекта в области жилищного строительства. Документ от 7 мая в числе прочих мер содействия нацпроекту предполагал создание в стране фонда, куда должны были войти все государственные участки, которые сегодня используются недолжным образом. "По предварительным данным, это около 30 тысяч земельных участков, - сообщил вчера президенту министр регионального развития Дмитрий Козак. - Они попали в поле зрения фонда".

    По его словам, фонд будет использовать два инструмента содействия жилстроительству. "Первый из них - то, что крупные земельные участки, которые имеются в распоряжении фонда для комплексной застройки территорий, будут непосредственно продаваться фондом на аукционах", - заявил Козак, уверенный, что это позволит сбивать цены на жилье до более доступного уровня.

    Второе направление - создание условий для инфраструктурного развития участков, а также разработки документов территориального планирования для улучшения показателей эффективности использования земли и субсидий федерального бюджета.

    Одновременно в минрегионе рассчитывают использовать земли в промышленных зонах и технопарках, которые, как отметил президент, можно продавать, а вырученные средства опять же пускать на цели жилищного строительства.

    Законопроект, куда вошли все пункты президентского указа, уже поступил в Государственную Думу и, как ожидает Дмитрий Козак, будет рассмотрен депутатами в начале июля. Пока же готовится заключение правительства, поскольку закон требует дополнительных расходов из федерального бюджета.

    Поделиться