19.06.2008 03:00
    Поделиться

    В Хабаровске появилась скульптурная аллея героев советских мультфильмов

    В Хабаровске появилась целая аллея героев советских мультфильмов

    На берегу городских прудов теперь стоят скульптурные композиции, посвященные всенародно любимым героям мультфильмов.

    Матроскин, Шарик, галчонок "Кто-там", Винни Пух, Пятачок, Иа, Сова, Волк и Заяц из "Ну, погоди!", крокодил Гена, Чебурашка, Шапокляк и даже крыска Лариска обрели новый дом.

    К этим памятникам явно не зарастет народная тропа. Ежедневно сотни хабаровчан с детьми приходят к прудам, чтобы сфотографироваться с новыми жителями города. Скульптурные знаменитости уже освоились и охотно снимаются со всеми желающими.

    - Мы трудились на совесть. Каждый скульптор понимал, что в отличие от дома, который ослик Иа "строил на века", героям из меди предстоит на самом деле долгая жизнь, - говорит руководитель скульптурно-монументальной студии Сергей Чухлонин.

    Перед тем как сделать эскизы скульптур, мастера провели много часов у телевизора, пересматривая шедевры отечественной мультипликации. Когда эскизы были готовы, пришлось пофантазировать над их расположением - как разместить на берегу пруда многочисленных героев компактно и красиво? В результате творческого поиска разместили всех. Матроскина с Шариком, например, решили усадить на лавку, причем таким образом, чтобы любой желающий мог посидеть рядом.

    Скульптуры не только радуют глаз, но и отличаются практичностью и, скажем так, весомостью. Медная в них только оболочка толщиной в миллиметр, внутри же - стальной каркас из нержавеющей стали, залитый бетоном и эпоксидной смолой. Так, например, Винни Пух весит 250 килограммов, а вместе с фундаментом, в который он закреплен, - все 500. Подобный подход дает уверенность, что в порыве любви никто из горожан случайно не прихватит героев с собой на дачу, и все будут счастливы, как в сказках. За исключением разве что пессимистичного по своей природе ослика Иа, на которого счастливые родители то и дело усаживают не менее счастливых детей.

    Поделиться