18.06.2008 07:10
    Поделиться

    Вячеслав Володин предлагает сделать прозрачными не только доходы, но и расходы чиновников

    Что делать с коррупцией

    Вчера в "РГ" пришел пообщаться вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин. Полностью текст "Делового завтрака" читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Российская газета: "Единая Россия" инициировала законопроект, принятый в трех чтениях, об увеличении минимального размера оплаты труда. Решение это, несомненно, политическое и для людей вроде бы приятное. Но плата за него - скачок инфляции и рост цен. Какие пути решения этой проблемы видит "Единая Россия"?

    Вячеслав Володин: На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда - 2300 рублей. Если говорить о прожиточном минимуме, то во второй половине 2007 года это было 4330 рублей. Мы приняли решение увеличить МРОТ до 4330 рублей с 1 января 2009-го. Решение это очень ответственное, и его надо исполнить. Хотя это непросто.

    Это не только увеличение зарплаты, ведь МРОТ в 4330 рублей - это только первый разряд тарифной сетки. Это борьба с "серыми" выплатами, и как следствие введения этой нормы - увеличение отчислений в Пенсионный фонд, Фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования. Сейчас мы обсуждаем проект бюджета на 2009 год уже с учетом нового размера МРОТ.

    Конечно, прожиточный минимум продолжает повышаться, но мы будем стремиться сделать так, чтобы МРОТ приблизился к нему. Поэтому в прошлом году "Единая Россия" приняла закон, согласно которому регионы имеют право увеличивать свой МРОТ для внебюджетного сектора экономики. И 46 субъектов Федерации уже воспользовались этой возможностью, приняли законы о введении регионального МРОТ, размер которого превышает среднероссийский уровень. Более того, в 14 регионах МРОТ уже превысил уровень прожиточного минимума

    Но чтобы сдерживать инфляцию при таком повышении зарплаты, необходимо сдерживать рост цен на продукты питания, рост тарифов на услуги. В этом случае будет поддерживаться баланс. В ближайшее время мы планируем обсудить пакет антиинфляционных мер.

    РГ: Вячеслав Викторович, вот данные любого опроса возьми и увидишь, что коррупцию люди по-прежнему считают одной из ключевых проблем. Что по этому поводу предпринимает партия, и что вы рассчитываете получить в итоге?

    Володин: В итоге мы хотим получить торжество закона, и, конечно, важно, чтобы коррупция не разъедала общество.

    Вообще коррупцию можно было бы победить одномоментно в том случае, если одни не будут давать взятки, а другие не будут брать. Но это в идеале. В жизни так не бывает, а значит, надо, с одной стороны, ужесточить требования в отношении тех, кто на сегодняшний день представляет власть и правоприменение, а с другой - максимально предупредить предпосылки развития коррупции. Люди, работающие во власти, должны понимать, что их деятельность и даже просто частная жизнь должны быть прозрачными для окружающих. К примеру, что ты покупаешь, за чей счет и т.д. Если говорить более конкретно, то прозрачными должны быть не только доходы, но и расходы чиновников всех ветвей власти. Мы поддерживаем шаги, которые в этом направлении, направлении борьбы с коррупцией, делает президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

    Борьба с коррупцией - очень серьезное дело. И здесь не должно быть места популизму. Например, одно время у нас высказывались инициативы ввести налог на предметы роскоши. Мировой опыт показывает, что в ответ люди либо просто начинают оформлять эти предметы через всевозможные офшоры (а это вывоз капитала), либо используют лазейки в законодательстве, например будут оформлять покупку не на частные лица, а на юридическое.

    РГ: Обычно в таких случаях приводят в пример итальянский опыт и их знаменитую кампанию "Чистые руки".

    Володин: Уровень жизни в Европе выше, но и там воруют. Несмотря на то, что понимают, что могут потерять все. А когда у нас сегодня зарплата того же работника ГИБДД составляет около 5-6 тысяч рублей, понятно, есть постоянный соблазн. Так что кроме ужесточения законодательства необходимо повышать социальный статус у малооплачиваемых госслужащих, чтобы понимал, что теряет. А так он взял взятку и понимает, что ему больше ничего не надо, даже если и выгонят с работы.

    Понятно, что при борьбе с коррупцией понадобится вносить изменения не в один закон: в закон о государственной службе, понадобятся изменения в уголовно-процессуальном законодательстве.

    Самое главное: закон становится законом, когда его исполняют, поэтому нужно очень много сделать для того, чтобы общество понимало, что с этим злом нужно бороться всем вместе.

    Подготовила Анна Закатнова

    Поделиться