18.06.2008 03:10
    Поделиться

    Бизнесмены Ирана хотят создать в Прикамье предприятие по переработке древесины

    Пермь с официальным визитом посетила делегация Исламской Республики Иран. Иностранцы проявляют интерес к лесопромышленному потенциалу региона.

    Стоит отметить, что это уже второй визит иранских бизнесменов в Прикамье за последние три месяца. В апреле с губернатором края встречался посол Ирана в России Голамреза Ансари. Тогда речь шла о том, что Иран заинтересован в покупке пермских газотурбинных установок и инвестициях в жилищное строительство региона. Теперь же темой переговоров стала лесная отрасль.

    - Руководство края заинтересовано, чтобы на территории региона велась глубокая переработка древесины, - заявил на встрече с представителями организации лесного хозяйства Ирана заместитель председателя краевого правительства Юрий Уткин. - Пермский край считается одним из самых привлекательных регионов в стране, поэтому у нас создан ряд льготных условий для инвесторов, в том числе налоговая ставка на прибыль в 20 процентов.

    В свою очередь, иранская сторона заинтересована в создании на территории Пермского края совместного ирано-российского предприятия.

    - Рынок Ирана большой, - отметил генеральный директор организации лесного хозяйства Исламской Республики Сеедваджихолла Мусавимирколахи. - Пермский край интересует нас как стратегический партнер, с которым мы готовы поддерживать долгосрочные отношения.

    Пока иранская сторона намерена продолжить сотрудничество с Россией в сфере поставок древесины. Ежегодно из России в Иран экспортируется миллион кубометров пиломатериалов. Для внутреннего рынка республики этого недостаточно. В дальнейшем организация лесного хозяйства планирует увеличить объемы поставок в три раза и обеспечивать древесиной ближайшие с Ираном страны.

    Справка "РГ"

    По данным Пермской таможни, основную часть внешнеторгового оборота Пермского края с Ираном, а в некоторые годы и единственную, занимает экспорт. Наибольшего уровня он достиг в 2005 году, составив 32,4 миллиона долларов США. В основном регион экспортирует минеральные удобрения, древесину и изделия из нее, бумагу, черные металлы, пластмассы.

    Поделиться