Завершено предварительное расследование убийства Анны Политковской

Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил предварительное расследование уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"Сегодня в Главном следственном управлении СКП в соответствии со статьей 215 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемым по делу об убийстве Анны Политковской объявляется о завершении всех следственных действий и окончании предварительного расследования", - сказал Маркин. 

По его словам, обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, сообщает РИА Новости.

"Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями 286 и 163 УК РФ превышение должностных полномочий и вымогательство 10 тысяч долларов", - добавил Маркин.

Он отметил, что в ходе следствия была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в частности экс-главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева, в связи с чем уголовное преследование в отношении них прекращено.

"С завтрашнего дня следствие намерено начать выполнять требования УПК РФ об ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшего и обвиняемых", - сказал Маркин.

"Из этого уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова", - добавил он.