18.06.2008 11:20
    Поделиться

    Москва преодолела демографический провал

    В 2008 году уровень рождаемости в Москве превысит рекордные показатели прошлого года, когда впервые за последние 19 лет на свет появилось более 102 тыс. малышей. Об этом сообщил в четверг мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

    "В промежутке между 1988 и прошлым годом был провал, который доходил примерно до 60 тыс. новорожденных, – рассказал Юрий Лужков. – Это громадный провал. Если говорить о демографии, о демографическом балансе, то было очень тяжело".

    Однако, во многом благодаря проведению в прошлом году в столице Года ребенка, а в нынешнем году в России – Года семьи, уже появились хорошие результаты. "Больше появилось желающих увеличить семью, – подчеркнул мэр Москвы. – И мы этому способствуем".

    Он сообщил, что в Москве в настоящее время выплачивается 15 разновидностей пособий на детей. "Восемь-девять лет назад у нас был только один вид такого пособия, а сейчас есть пятнадцать разновидностей, – пояснил Юрий Лужков. – Если семья матери-одиночки – это один уровень. Если семья многодетная – другой уровень. Если семья с инвалидом, то третий. И так далее".

    Об этом сообщает сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов.

    Поделиться