17.06.2008 02:40
    Поделиться

    МВД расследует факты нарушения прав сирот со стороны госчиновников

    Рашид Нургалиев взял под жесткий контроль жилье для детей с трудной судьбой

    МВД проверяет целевое использование жилья, предназначенного для детей-сирот. Первые результаты масштабной проверки неутешительны. По словам министра внутренних дел, в ряде регионов выявлены серьезные нарушения жилищных прав подростков со стороны государственных чиновников. Причем именно тех, кто по должности обязан заботиться о детях с трудной судьбой.

    - Есть случаи отказа в постановке на учет для получения квартиры или предоставления жилья, непригодного для проживания, - сказал Рашид Нургалиев. - Например, в Свердловской области квартира, закрепленная за сиротой, была незаконно передана в собственность одному из родственников руководителя органа опеки. Эти факты недопустимы, и мы примем все меры для выявления подобных случаев и наказания виновных.

    Свои выводы министр сообщил вчера на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Впервые такое совещание проводилось в режиме видеоконференции, что позволило принять в нем участие представителям власти всех российских регионов.

    Рашид Нургалиев обратил внимание на такую форму устройства детей-сирот, как патронатное воспитание. Его смысл - в создании семейных воспитательных групп и семейных детских домов.

    - За 2007 год в замещающие семьи переданы 119 тысяч детей, а число подростков, устроенных в патронатные и приемные семьи, увеличилось более чем в два раза, - рассказал министр. - Сейчас идет перепрофилирование детских домов и интернатов в учреждения с инновационными технологиями, где специалисты будут готовить детей к самостоятельной жизни.

    По милицейской статистике, в прошлом году было выявлено более 122 тысяч несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. В семьях граждан под опекой и попечительством сейчас находятся 378,1 тысячи детей, 150,3 тысячи - в семьях усыновителей и 38,4 тысячи - в приемных семьях. Но все эти меры, по словам министра, должны дополняться защитой прав, интересов, а порой и самой жизни детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Только в прошлом году милиция зафиксировала 70 тысяч преступлений, когда погибло две с половиной тысячи детей.

    Поделиться