17.06.2008 01:00
    Поделиться

    Алтайский суд признал итоги выборов мэра Барнаула

    Алтайский краевой суд отменил решение Центрального районного суда Барнаула, который признал результаты голосования по выборам главы города недействительными, а сами выборы - несостоявшимися. Таким образом, кассационная инстанция подтвердила легитимность действующего мэра.

    Выборы мэра столицы Алтайского края прошли 2 марта, и на них победил действующий глава Владимир Колганов, набравший 61,91 процента голосов избирателей. Однако уже 12 марта в суд обратились трое из четырех проигравших кандидатов - Сергей Мамаев, Павел Чеснов и Василий Вялых, которые потребовали признать итоги выборов недействительными, ссылаясь на нарушения и фальсификацию результатов голосования на 101 избирательном участке.

    Чтобы оценить обоснованность претензий истцов, суд привлек специалистов краевой избирательной комиссии, которые проверили правильность оформления списков избирателей и пересчитали бюллетени. На 83 участках проверяющие обнаружили искажения результатов голосования с помощью вброса дополнительно напечатанных бюллетеней и подмены действительных бюллетеней фальсифицированными. Кроме того, эксперты крайизбиркома выявили массу других нарушений, среди которых отсутствие заявлений избирателей о проведении голосования вне избиркомов, участие в голосовании граждан, не проживающих в Барнауле. Основываясь на результатах проверки, районный суд 7 мая вынес вердикт - признать выборы несостоявшимися.

    Если бы это решение вступило в силу, то уже осенью барнаульцам вновь пришлось бы выбирать мэра. Однако городская избирательная комиссия и победивший кандидат подали кассационную жалобу в краевой суд, утверждая, что "незначительные нарушения и неточности не могли повлиять на достоверность волеизъявления избирателей".

    11 июня краевой суд, основываясь все на тех же материалах проверки, отменил в полном объеме решение Центрального районного суда, тем самым признав итоги выборов главы Барнаула действительными.

    Секретарь краевой избирательной комиссии Ирина Акимова, участвовавшая в процессе в качестве эксперта, рассказала корреспонденту "РГ", что, инициировав проверку выборов на 101 участке в Барнауле, районный суд ставил перед специалистами крайизбиркома задачу выявить нарушения и ошибки.

    По мнению Юрия Еремеева - члена избирательной комиссии Барнаула, представлявшего интересы горизбиркома в суде, районный суд сделал неверные выводы из предоставленных ему материалов, поэтому суд высшей инстанции и отменил это решение.

    Поделиться