Алексей Гордеев: Будущее отечественного птицеводства за крупными предприятиями

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев в Республике Татарстан принял участие в открытии одного из крупнейших в России птицеперерабатывающих комплексов "Челны-Бройлер".

"Я много езжу по миру и могу с уверенностью сказать, что таких предприятий единицы", - отметил Алексей Гордеев. "Здесь нет проблем со сбытом продукции, поскольку применяются суперсовременные технологии и высокая организация труда", - подчеркнул министр.

В целом глава Минсельхоза России считает, что "будущее отечественного птицеводства в мировом распределении труда за крупными вертикально интегрированными предприятиями". "Это выгодно и потребителям, и производителям, и тем, кто работает на селе, в городах", - сказал он, добавив, что "такие комплексы являются мощнейшим потенциалом, который задействует все звенья сельхозпроизводства".

В то же время Алексей Гордеев отметил, что "малые формы агробизнеса могут находить свои ниши, иметь свои локальные рынки, но не в птицеводстве, это точно". "К примеру, - продолжал министр, - они могут заниматься производством овощей, определенных видов молочной продукции, других продуктов, которые будут востребованы на рынке".

"Крупные холдинги в птицеводстве - это экологически и генетически чистое производство, и поэтому малому агробизнесу здесь тяжело предложить что-то новое", - констатировал глава Минсельхоза России.

После ознакомления с производством предприятия министр сельского хозяйства РФ ответил на вопросы журналистов, касающиеся, в частности, перспектив развития производства колесного трактора, разработанного ОАО "КАМАЗ".

"Я считаю, что Татарстан выбрал очень правильный путь, путь воссоздания российского сельхозмашиностроения", - сказал Алексей Гордеев. За год-два, уверен министр, "республика может стать крупнейшим производителем российского трактора". "Мы (Минсельхоз) будем это начинание активно поддерживать", - пообещал он.

В настоящее время, констатировал министр, в России нет своего современного трактора, "мы вынуждены пользоваться импортной техникой".

Источник: сайт Минсельхоза РФ
 

АПКМинсельхоз