16.06.2008 07:00
    Поделиться

    Михаилу Горбачеву вручат медаль за окончание "холодной войны"

    Медаль Свободы, ежегодно присуждаемая независимым американским Национальным конституционным центром, будет вручена бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву за его вклад в окончание "холодной войны".

    В соответствующем заявлении организации отмечается, что Горбачев за "его смелый подход к окончанию опасной, длившейся на протяжении десятилетий "холодной войны", а также за то, что он дал "надежду и свободу миллионам людей, которые жили за "железным занавесом".

    Награду, как ожидается, 18 сентября в Филадельфии Горбачеву вручит экс-президент США Джордж Буш-старший, ныне председатель Национального конституционного центра.

    Кстати, это не первая американская награда Горбачеву. Например, в 1990 году он получил Медаль свободы имени Франклина Делано Рузвельта. В 1993-м - Международную награду Государственному Деятелю "Совета Филадельфии по мировым проблемам", а в 1998-м - памятную награду "Врата Свободы" в честь 10-летия со времени предоставления евреям бывшего СССР возможности свободно эмигрировать. Не говоря уже о Нобелевской премии мира, которой Михаил Горбачев удостоился в 1990 году за значительное содействие окончанию "холодной войны".

    Увы, у последнего генсека и по сей день много противников, которые клянут Горбачева за то, что именно при нем начался развал Советского Союза. Разумеется, будут злорадствовать по поводу очередной американской награды. Дескать, в свое время пошел на поводу у США и потому получает от них награды. И при этом критики забывают, что именно благодаря Горбачеву люди в СССР впервые, пожалуй, вздохнули свободно, получили реальное право голоса. В том числе право публично критиковать того же генсека.

    Поделиться