РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
награда

"Свобода" для Горбачева

"Российская газета" - Столичный выпуск №4683
16.06.2008, 08:00
Вот такую награду получит Михаил Горбачев из рук Джорджа Буша-старшего.
Вот такую награду получит Михаил Горбачев из рук Джорджа Буша-старшего.

Медаль Свободы, ежегодно присуждаемая независимым американским Национальным конституционным центром, будет вручена бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву за его вклад в окончание "холодной войны".

В соответствующем заявлении организации отмечается, что Горбачев за "его смелый подход к окончанию опасной, длившейся на протяжении десятилетий "холодной войны", а также за то, что он дал "надежду и свободу миллионам людей, которые жили за "железным занавесом".

Награду, как ожидается, 18 сентября в Филадельфии Горбачеву вручит экс-президент США Джордж Буш-старший, ныне председатель Национального конституционного центра.

Кстати, это не первая американская награда Горбачеву. Например, в 1990 году он получил Медаль свободы имени Франклина Делано Рузвельта. В 1993-м - Международную награду Государственному Деятелю "Совета Филадельфии по мировым проблемам", а в 1998-м - памятную награду "Врата Свободы" в честь 10-летия со времени предоставления евреям бывшего СССР возможности свободно эмигрировать. Не говоря уже о Нобелевской премии мира, которой Михаил Горбачев удостоился в 1990 году за значительное содействие окончанию "холодной войны".

Увы, у последнего генсека и по сей день много противников, которые клянут Горбачева за то, что именно при нем начался развал Советского Союза. Разумеется, будут злорадствовать по поводу очередной американской награды. Дескать, в свое время пошел на поводу у США и потому получает от них награды. И при этом критики забывают, что именно благодаря Горбачеву люди в СССР впервые, пожалуй, вздохнули свободно, получили реальное право голоса. В том числе право публично критиковать того же генсека.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей