14.06.2008 13:10
    Поделиться

    Медведев подписал "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"

    Закон принят Государственной Думой 23 мая и одобрен Советом Федерации 30 мая этого года.

    Законом устанавливаются требования к безопасности молока и молочной продукции, в том числе продуктов детского питания на молочной основе, к безопасности процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также к терминологии, упаковке, маркировке молока и молочной продукции, включая требования к информации об их наименовании, составе и потребительских свойствах.

    Федеральный закон также содержит правила идентификации, правила и формы оценки соответствия и подтверждения соответствия молока, молочной продукции и процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации названным требованиям.

    Всего в утвержденном списке основных понятий 102 наименования, в том числе молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, побочный продукт переработки молока, вторичное молочное сырье, немолочные компоненты. Депутаты убеждены, что принятый ими закон защитит здоровье граждан и не позволит злоумышленникам ввести покупателей в заблуждение. Однако для того чтобы государственные контролеры смогли следить за соблюдением закона, нужны еще специальные стандарты, позволяющие отличить натуральный продукт от разведенного сухого молока. И вооружиться необходимым оборудованием. На это потребуются время и деньги. Но иначе трудно будет доказать, что производитель наливает в пакеты что-то не то.

    Исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов уверяет, что 80 процентов граждан негативно отнесутся к продукту под названием "молочный напиток". Некоторые эксперты уверены, что из-за возросшего спроса на натуральное сырье цены на него поднимутся. Это подтолкнет вверх розничные цены. Однако директор департамента регулирования агропродовольственного рынка минсельхоза Сергей Сухов заявляет, что не видит серьезных оснований для роста цены в связи с введением технического регламента. "Молоко будет называться молоком, а молочные продукты - молочными продуктами, вот и все", - полагает он. При этом Сергей Сухов уверен, что новый закон будет способствовать развитию отечественного сельскохозяйственного производства. Некоторые эксперты согласны с этим - теперь уже не так легко будет делать ставку на импортное сухое молоко, которое из-за дотаций стран-поставщиков оказывается много выгоднее живого отечественного сырья. Отечественные животноводы от этого выиграют.

    Поделиться