11.06.2008 00:23
    Поделиться

    Издать книжку сказок Надежде Медюковой помогли президент и пчеломатка

    Преподаватель инженерной графики Чебоксарского машиностроительного техникума Надежда Медюкова издала уже три книги сказок и сама их проиллюстрировала.

    Президент и пчеломатка

    А началась писательская карьера Надежды с приезда в Чебоксары на День чувашской государственности мэра Москвы Юрия Лужкова. Вообще-то сказки она начала писать раньше - после рождения первого внука Юрия (всего у нее пятеро внуков). Тяга к сочинительству у Медюковой была с детства, однако родными ее дар не приветствовался - несмотря на то, что мама была учителем русского языка и литературы, в семье царил культ математики. Может, дело в талантах отца, с отличием окончившего Ленинградскую лесотехническую академию. Во всяком случае, все три дочери обладали незаурядными математическими способностями. И для Надежды просто не было иного пути, кроме как поступить на математическое отделение физмата Чувашского  пединститута.

    Правда, природа все же брала свое, и юная студентка параллельно с отличием окончила курсы живописи - рисовать она тоже обожала с малых лет. Но развивать талант не получалось. Все изменилось с появлением на свет внука Юры. Надежда была очень обеспокоена тем, как научить мальчонку противостоять негативу, которого в мире немало. И тут случайно услышала по радио, что вот, мол, обыкновенная женщина сочинила сказку.

    "Да я таких хоть десять напишу", - подумала Медюкова. И написала. К тому же картинки сама нарисовала. А внук возьми да выучи все произведения наизусть, так они ему понравились. Вот тогда Надежда решила попробовать книжку издать, чтоб и другие дети прочесть могли. Но где взять деньги?! И вдруг узнала из газеты, что мэр Москвы объявил конкурс на лучший вопрос Лужкову. Вот он, шанс! Отослала. Потом оказалось, что выиграла. А вопрос, кстати, был такой: "Чем отличается президент от пчеломатки?" Юрий Михайлович долго смеялся, а потом ответил, в том смысле, что в обоих случаях присутствует единоначалие, однако, когда пчеломатка израбатывается, пчелиная семья ее без всяких проблем ликвидирует, а вот с президентом сложнее.

    Собственно, судьба первой книги Медюковой решилась именно на пресс-конференции с Лужковым, куда ее пригласили в числе победителей конкурса. Первый заместитель мэра Любовь Швецова просмотрела сказки и иллюстрации и с ходу предложила Надежде сотрудничество. В итоге в декабре 1999 года книга сказок "Мои роднички" была подписана в печать в Чувашском книжном издательстве. На том, чтобы книга была издана именно в Чебоксарах, настояла сама Надежда - москвичи хотели это сделать у себя.

    Создателям родины Деда Мороза

    Со второй книжкой "Снегурочки с Луны", опубликованной в 2006 году, было намного проще. Медюкову хорошо приняли в Министерстве культуры республики, посодействовали, чтобы издательство включило ее в свой план, и оплатили тираж. Более того, Министерство образования и молодежной политики ЧР рекомендовало эту книгу для внеклассного чтения в школах. Как, собственно, и третью под названием "Полететь бы!". Все сказки переведены на чувашский язык. Сделала это популярная чувашская поэтесса, член Союза писателей России Раиса Сарби.

    В первую очередь свой новый сборник Медюкова презентовала студентам Чебоксарского машиностроительного техникума, где работает без малого три десятка лет.

    - Очень волновалась, как примут, - призналась Надежда. - Но, когда увидела, что после прочтения мною некоторых рассказов ребята заплакали, поняла - не зря все то, что я делаю.

    - Откуда же вы берете сюжеты? - поинтересовалась я у Медюковой.

    - Да внуки, дети многое дают, они мудрые, - ответила Надежда.

    Поделиться