11.06.2008 01:45
    Поделиться

    Марина Дмитриева: Впервые мы используем давно принятый во многих странах мира способ самосчисления

    Жители Центрального района города получили пользу от будущей акции: на зданиях появились почтовые ящики и таблички с номерами домов и названиями улиц. О тонкостях эксперимента сообщила корреспонденту "РГ" начальник отдела статистики населения территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю Марина Дмитриева.

    Российская газета: Марина Ильинична, почему пробная перепись будет проводиться именно в нашем городе?

    Марина Дмитриева: Этот эксперимент поможет лучше подготовиться ко всероссийской переписи, которая пройдет в 2010 году. Главная задача сейчас - опробовать новые методы сбора и обработки информации.

    В акции участвует по одному району трех российских городов - Санкт-Петербурга, Балашихи и Хабаровска. Для генеральной репетиции переписи Центральный округ нашего города выбран по нескольким причинам: численность населения в нем подходящая - около 80 тысяч человек, живут люди компактно, дома расположены удобно.

    РГ: А какие новшества внесены в программу переписи?

    Дмитриева: Впервые мы используем давно принятый во многих странах мира способ самосчисления, при котором люди самостоятельно отвечают на вопросы анкеты. Будет использовано два варианта: через почту и с помощью переписчика. В первом случае людям поступят пакеты с переписными листами и инструкцией по их заполнению. Жители должны внести свои данные и отправить эти листы нам по почте. Таким методом будут охвачены около двух тысяч человек. Еще шести тысячам хабаровчан конверты принесут переписчики, люди заполнят опросники, и переписчики заберут их при следующем посещении.

    Конечно, будут применены и уже привычные методы переписи: можно ответить на вопросы переписчика у себя дома, прийти для этого на переписной участок или дать информацию о себе по телефону.

    Переписью обязательно должны быть охвачены и незарегистрированные мигранты, и лица без определенного места жительства. Учесть представителей этих групп трудно, но необходимо, иначе не получится достоверной демографической картины. Мы сотрудничаем с администрацией города, УВД и миграционной службой, чтобы не пропустить никого.

    РГ: Известно, что в переписные листы включены новые вопросы. Какие?

    Дмитриева: Это информация о миграции, браке и числе рожденных детей. В опросники внесены вопросы: "Проживали ли вы за границей год и более?", "Какой первый язык усвоен вами в детстве?", "В каком по счету браке вы состоите?". У женщин от 15 лет и старше будут спрашивать, сколько детей они родили и сколько еще планируют иметь. В листах формы К (краткая) - 12 вопросов с подпунктами, по ним будет опрошено 80 процентов населения. Остальные ответят на 15 вопросов формы Д (длинная).

    После пробной переписи, возможно, поменяются формулировки некоторых вопросов, если они покажутся людям неясными и неточными.

    РГ: А если человек откажется отвечать на вопросы пробной переписи?

    Дмитриева: В России участие в переписи - дело добровольное. Человек может дать о себе ту информацию, какую считает нужной, либо не давать ее вообще. Но необходимо знать, что данные переписи не персонифицированы, а переписные листы после обработки уничтожаются. Никакие личные сведения по итогам переписи не сохраняются и не используются.

    Справка "РГ"

    Пробная перепись населения пройдет в Центральном районе Хабаровске с 1 по 24 октября. В районе будут работать 12 переписных участков. В акции заняты 234 переписчика -в основном студенты ХГАЭП, ТОГУ и ДВГУПС.

    Поделиться