10.06.2008 01:19
    Поделиться

    Прокурор Щигровского района взят под стражу по ходатайству управления

    Ближайшее время прокурор Щигровского района Андрей Поздняков проведет в следственном изоляторе.

    Как уже сообщала "Российская газета" в номере от 16 мая, в поле зрения своих коллег из управления Следственного комитета при прокуратуре РФ и оперативников УФСБ прокурор попал после возбуждения уголовного дела в отношении начальника Щигровского РОВД Павла Мазаева. Тот был задержан при получении 200 тысяч рублей, которые якобы вымогал у главы Щигровского района Евгения Ноздрачева. Как пояснил руководитель районной администрации, в такую сумму была оценена услуга по невозобновлению прекращенного ранее в отношении него уголовного дела. Тогда же у следователей появились основания полагать, что высокопоставленный милиционер "обрабатывал" Ноздрачева не в одиночку, а совместно с Поздняковым.

    Сотрудники надзирающего органа предоставили в районный суд доказательства причастности прокурора к мошенничеству с использованием служебного положения. Однако уголовное дело тогда не было возбуждено, так как Поздняков обжаловал вердикт первой инстанции. Однако решение суда осталось без изменения, и уголовное дело было возбуждено по статье "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки в крупном размере".

    Как рассказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области Максим Рассамакин, суд решил заключить Позднякова под стражу по ходатайству управления.
    Поделиться