10.06.2008 17:15
    Поделиться

    В Бурятии 50 детей отравились салатом в детском саду

    В городе Северобайкальск (Бурятия) заболели одновременно 54 ребенка и 1 взрослый кишечной инфекцией неизвестной этиологии.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Управлении Роспотребнадзора по Республике Бурятия, первый случай заболевания зарегистрирован 1 июня при обращении за скорой медицинской помощью с жалобами на боли в горле, расстройство кишечника и повышение температуры родителей ребенка, который был госпитализирован в инфекционное отделение.

    Уже к 9 июня было зарегистрировано 55 пострадавших, из них 48 госпитализировано.

    10 проб сывороток крови от заболевших направлены в Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока. Получены положительные результаты на иерсиниоз.

    Все заболевшие ели салаты из сырых овощей, которые резали, конечно на кухне детского садика. Предположительно инфицированы были морковь и свекла. Кроме этого, при проверке было обнаружено нарушение технологии приготовления салатов.

    Источники возбудителя этой инфекции - дикие и синантропные (живущие рядом с человеком) грызуны. Пищевые продукты, в данном случае овощи, были загрязнены выделениями грызунов.

    Эпидемиологическое расследование продолжается, в городе работает бригада специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия".

    Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, проведенной проверкой установлено, что при возникновении заболевания детей в группах не проведены необходимые противоэпидемиологические мероприятия, дети своевременно не были изолированы, не представлена информации о возникновении случаев инфекционного заболевания в лечебные учреждения и госсанэпидемслужбу.

    Северобайкальской межрайонной прокуратурой  вынесено  постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об  уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч.1 с.236 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

    Поделиться