10.06.2008 07:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил президенту РАН позаботиться о молодых ученых

    Вчера президент Дмитрий Медведев встретился с главой Следственного комитета при прокуратуре Александром Бастрыкиным и президентом РАН Юрием Осиповым.

    Александр Бастрыкин сообщил главе государства, что работа по формированию СКП завершена. Кроме того, президент и глава СКП обсудили текущую деятельность комитета и обсудили ход расследования уголовных дел, связанных с борьбой с коррупцией и дел, привлекших общественное внимание.

    Разговор же Дмитрия Медведева с академиком Юрием Осиповым начался с приятного.

    Глава государства сообщил Осипову, что подписал указ о его утверждении президентом Российской академии наук. Напомним, что Юрий Осипов, который занимает должность президента РАН с 1991 года, был переизбран на новый пятилетний срок 30 мая.

    От президента переизбранный президент РАН вышел с новыми заданиями. Дмитрий Медведев поручил Юрию Осипову проработать с правительством общую схему предоставления жилья молодым ученым. Осипов предложил в течение пяти лет обеспечивать квартирами примерно по 1,5 тыс. ученых. Выслушав предложения Осипова, Медведев предложил еще раз вернуться к этому проекту: "Вы с правительством еще поработайте, а потом мы вернемся к созданию общей конструкции решения этой задачи. Эти возможности у государства, бизнеса и академии есть. Нужно создать эффективно работающее партнерство из этих трех участников. Полторы тысячи квартир - это не фантастическая цифра". Президент уверен, что России необходимо более активно заботиться о молодых ученых, чтобы те оставались в отечественной науке. По мнению Осипова, молодежь должна почувствовать, что государство оказывает ей внимание. Медведев отметил, что внимание со стороны власти присутствует, но необходимо реализовывать все проекты на деле. "Вот молодой ученый пришел в учреждение Академии наук, и он должен понимать, что если не сразу, то, допустим, через три года получит квартиру, и это позволит решить проблему на 10-15 лет. И это очень эффективный стимул", - считает президент.

    В качестве удачного примера сотрудничества государства, бизнеса и ученых Медведев привел программу "Урал Промышленный - Урал Полярный", которая была разработана при участии РАН: "Это хороший пример полноценного сотрудничества между бизнес-практикой, с одной стороны, и современной фундаментальной наукой, с другой. Этот проект приземленный, но требующий большой научной проработки. Если бы и другие проекты так продвигались, было бы хорошо".

    Вчера же Дмитрий Медведев поручил министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу заняться проверкой на местах законодательства о промышленной безопасности. Основная цель такой проверки - устранение возможности поборов для малого и среднего бизнеса. "В тех случаях, когда в законодательных актах прямо написано, что экспертиза проводится таким-то унитарным предприятием, эту норму нужно отменять как содержащую явный коррупционный элемент", - заявил Медведев во время встречи с министром. По мнению президента, "государство если должно вмешиваться, то вмешиваться по-серьезному и жестко в определенных случаях, причем если речь идет именно о промышленно опасных объектах".

    Но такие объекты обычно эксплуатируются крупными предприятиями, а когда речь идет о малом бизнесе, то проведение дополнительных экспертиз в сфере промышленной безопасности часто "стимулируется" желанием чиновников просто вытащить дополнительные деньги под видом проверок. "Это не интересы государства, а интересы отдельных чиновников, которые прилепились к государственной машине. Нужно с этим окончательно разобраться", - заявил Медведев.

    Поделиться