06.06.2008 01:57
    Поделиться

    В экологическом рейтинге регионов России Адыгея заняла второе место

    Экология региона определяет его инвестиционную привлекательность

    В экологическом рейтинге регионов России Республика Адыгея заняла почетное второе место, пропустив вперед лишь Камчатку.

    Информация об этом прозвучала вчера в Майкопе на пресс-конференции, которую по случаю Международного дня охраны окружающей среды провели Независимое экологическое рейтинговое агентство и Общероссийская общественная организация "Социально-экологический союз" (СоЭС).

    При составлении ежегодного общероссийского экологического рейтинга учитываются как общее состояние окружающей среды, так и уровни загрязнения воды и воздуха. Берутся в расчет и такие новые показатели, как уровень внимания бизнеса, властей и местных жителей к экологическим проблемам. Так вот, по уровню активности охраны окружающей среды республика оказалась первой, тогда как ее соседи по региону лишь на 35-й позиции. В обобщенном экологическом рейтинге, где учитываются все факторы воздействия на природу и активность ее охраны, Адыгея вышла на вторую позицию, а Кубань оказалась в конце списка, на 82-й.

    Начальник отдела охраны окружающей среды и экологической экспертизы управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея Владимир Дубасов сказал, что "зеленые" не оставляют в покое властные структуры, а потому в республике вопросу охраны природы уделяется повышенное внимание. В числе же "больных" тем - утилизация отходов и незаконные вырубки леса.

    Сопредседатель СоЭС Валерий Бриних подчеркнул, что экологический рейтинг - важный параметр для потенциальных инвесторов, так как помогает оценить в экологическом плане регион, куда они намерены вкладывать капиталы.

    Поделиться