05.06.2008 00:59
    Поделиться

    В Ростовском музтеатре поставили балет "Гамлет" на музыку Шостаковича

    Завтра в Ростовском государственном музыкальном театре состоится премьера балета "Гамлет" на музыку Дмитрия Шостаковича.

    Это полномасштабный двухактный спектакль. Современная хореография, музыкальный материал, декорации - все сделано виртуозно. Есть уверенность, что даже самые консервативно настроенные зрители оценят необыкновенную целостность этого уникального балета и творческую смелость труппы, его создавшей.

    Время действия спектакля не средневековая Дания, а 30-50-е годы прошлого века, когда жил и творил Шостакович.

    - Музыкальная ткань спектакля состоит из фрагментов Первой, Пятой, Десятой симфоний, из музыки к кинофильму "Гамлет" и из других произведений Шостаковича, - рассказал художественный руководитель театра Вячеслав Кущев. - Музыкальный руководитель и дирижер Александр Гончаров приложил немало сил к тому чтобы собрать все фрагменты в единое произведение.

    Для премьера балетной труппы Большого театра Юрия Клевцова "Гамлет" стал своего рода "пробой пера", здесь он впервые выступил в качестве ассистента балетмейстера-постановщика и блестяще исполняет партию Клавдия. Из Большого театра приглашены также солисты Виктория Литвинова, она танцует Гертруду, и Александр Смолянинов, воплотивший образ Гамлета.

    Поделиться