04.06.2008 12:35
    Поделиться

    Впервые гибель пешехода под колесами автомобиля квалифицировалась следователями как умышленное убийство

    Трагедия произошла 2 октября 2007 года на одной из центральных улиц Комсомольска-на-Амуре. По словам очевидцев, "Тойота Карина" на большой скорости  двигалась в сторону площади Володарского. На перекрестке , когда  горел красный сигнал светофора, лихач не справился с управлением и протаранил стоявший у пешеходного перехода джип "Тойота Ленд Крузер".

    После столкновения с внедорожником "Карина" остановилась, но потом ее водитель вновь нажал на педаль газа, и седан, рванув с места, ворвался  в толпу пешеходов.

    - Молодой человек, находившийся за рулем "Тойоты Карины" осознавал, что на пути следования его машины находятся люди, и что после столкновения вряд ли кто-нибудь из них выживет, - рассказывает следователь по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Дмитрий Ломакин. - Но,  желая скрыться с места первой аварии, он все же хладнокровно продолжил свой путь и  не оставил людям, находившимся в этот момент на дороге, ни единого шанса на спасение.

    Автомобиль сбил 58-летнюю женщину. Пенсионерка упала на асфальт прямо под колеса "Тойоты". Водитель, сдав назад, взял разгон и еще раз переехал на своей машине потерпевшую. В тяжелом состоянии пожилую жительницу Комсомольска-на-Амуре доставили в больницу, где она вскоре скончалась.

    Сам же виновник трагедии добился желаемого результата и скрылся с места ДТП. Однако уже вечером этого же дня он был арестован. Им оказался 27-летний Василий Сергиенко. Молодой человек управлял отцовской машиной в состоянии алкогольного опьянения. К тому же он не имел водительского удостоверения.

    - Молодой человек совершил это преступление с особым цинизмом. Он полностью осознавал, к каким трагическим последствиям это может привести. Поэтому следственным отделом было принято решение квалифицировать его действие по статье 105 УК РФ "Умышленное убийство", - комментирует старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Николь Тигор. - Но в суде обвиняемый Сергиенко настаивал на том, что произошло банальное ДТП.

    Тем не менее, суд с доводами обвинения полностью согласился и приговорил Василия Сергиенко к 8 годам колонии строгого режима.

    Поделиться