скандал

Вес атома Форум

МАГАТЭ выяснит, что разбомбил Израиль

МАГАТЭ проверит, какие тайные объекты в Сирии разбомбил Израиль

22 июня эксперты Международного агентства по атомной энергии отправятся в Сирию. Им предстоит проверить информацию о том, что осенью прошлого года Израиль якобы уничтожил расположенный там секретный ядерный реактор.

Напомним, в сентябре 2007 года самолеты израильских ВВС нанесли авиаудары по северо-востоку Сирии. При этом в Тель-Авиве отказались сообщить, какие именно объекты подверглись обстрелу. Все официальные заявления содержали лишь намеки на некие "секретные цели".

Аналитики высказали предположение, что Израиль уничтожил на территории Сирии тайные ядерные объекты. Однако более точной информации на этот счет долгое время не поступало. Сирийские власти, в свою очередь, утверждали, что израильские самолеты разбомбили пустынную местность и авиаудар не причинил государству никакого "материального вреда".

Но в апреле этого года, когда о таинственной спецоперации стали потихоньку забывать, представители ЦРУ и Белого дома неожиданно подтвердили, что израильская авиация действительно уничтожила в Сирии недостроенный ядерной реактор. Более того, в создании этого реактора Дамаску якобы помогали власти Северной Кореи. Естественно, в МАГАТЭ не могли не отреагировать на столь громкое заявление. "Государства обязаны сообщать нам о планах по сооружению и строительству любых ядерных объектов. Руководство МАГАТЭ с подобающей серьезностью отнеслось к полученной информации и предпримет все необходимые усилия по ее проверке", - заявил генеральный директор агентства Мухаммед аль-Барадеи.

Кстати

Проведение инспекции стало возможным после длительных переговоров. Власти Сирии далеко не сразу согласились пустить в страну представителей МАГАТЭ.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru