04.06.2008 14:30
    Поделиться

    Бутырская тюрьма может превратиться в музейный комплекс

    Бутырский тюремный замок может стать одним из важнейших элементов российского музейно-мемориального комплекса жертвам политических репрессий, сообщает РИА Новости со ссылкой на предпринимателя Александра Лебедева.

    Инициатива создания в России комплекса памяти жертв политических репрессий принадлежит международному правозащитному обществу "Мемориал". Помимо Лебедева, ее активно поддержал бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев.

    "Мы рассматриваем такой вариант, как строительство нового СИЗО и превращения Бутырской тюрьмы в один из важнейших элементов музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий", - сказал Лебедев.

    По его словам, российский бизнес способен выделить ресурсы для строительства комплекса, однако вряд ли предприниматели справятся без государственной поддержки.

    "Новое СИЗО - это большая территория, и если к строительству СИЗО надо будет еще собирать деньги на выкуп земли, то мы это не потянем. Очень важно, чтобы это была какая-то массовая акция, поддерживаемая государством", - сказал Лебедев.

    Напомним, бутырский следственный изолятор (СИЗО номер 2 Москвы), известный также как Бутырская тюрьма или "Бутырка", - самая крупная тюрьма российской столицы, одна из старейших и наиболее известных тюрем России. Располагается на Новослободской улице, близ Бутырской заставы, от которой учреждение и получило свое название. Здание тюрьмы числится в списке охраняемых государством памятников истории и архитектуры.

    Поделиться