02.06.2008 11:41
    Поделиться

    Все крупнейшие российские перевозчики перешли на e-ticket

    Со вчерашнего дня по требованию Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) все крупнейшие российские перевозчики перешли на электронные билеты, так называемые e-ticket, на всех международных рейсах.

    Речь пока идет о шести российских авиакомпаниях - членах IATA: "Аэрофлот", "Трансаэро", "Волга-Днепр", "Владивосток-Авиа", ГТК "Россия" и S7 ("Сибирь"). Для этих перевозчиков переход на безбумажный процесс не стал неожиданностью. Многие начали приучать своих пассажиров к электронным билетам еще год назад. По некоторым данным, у авиакомпании S7 доля e-ticket составляет 87 процентов. Авиальянс AirUnion, пока не входящий в IATA, использует электронные билеты примерно в 50 процентах случаев. Авиакомпания "Атлант-Союз" обещает начать использовать e-ticket в начале следующего года.

    "Одним из главных преимуществ e-ticket является то, что его невозможно потерять, поскольку этот билет и информация о нем находятся в сервере авиакомпании с момента его приобретения, поэтому даже если вы потеряли этот билет в бумажном виде, он все равно у вас есть", - заявил представитель IATA в РФ и СНГ Владимир Проскурин.

    Электронный билет, так же как и его бумажный аналог, обязаны принимать в бухгалтерии по возвращении из командировки, а также посольства при подаче документов на визу. К тому же во всех цивилизованных странах электронные билеты стоят дешевле бумажных. По мнению специалистов, для авиакомпаний продажа одного электронного билета обходится на 200-250 рублей дешевле.

    Подробности читайте в "РГ"

    Поделиться