30.05.2008 07:50
    Поделиться

    Совбез ООН вернется к вопросу о грузинском беспилотнике

    Совет безопасности ООН в пятницу соберется на закрытое заседание, на котором рассмотрит вопрос о сбитом 20 апреля грузинском беспилотном самолете-разведчике. Однако без участия в нем представителей непризнанной Абхазии это обсуждение будет необъективным, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По словам Чуркина, ряд делегаций не согласились с призывом России пригласить на заседание абхазских представителей, хотя число сторонников этой идеи возросло, и при этом несколько постпредов открыто выступили в поддержку этой российской идеи, сообщает РИА Новости.

    Напомним, что месяц назад, 24 апреля, Совет безопасности уже обсуждал этот вопрос. Тогда грузинской делегации не удалось убедить СБ в своей правоте. Как полагают дипломатические источники, еще одно заседание по сути окажется повторением предыдущего и вряд ли будет иметь какие-либо последствия для развития ситуации в зоне конфликта.

    В понедельник миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) опубликовала отчет, в котором утверждает, что грузинский беспилотник был сбит российским истребителем. МИД РФ категорически отверг эти обвинения, заявив, что качество расследования не вызывает доверия и основывается на необъективных материалах. Более того, официальные представители Сухуми утверждают, что именно абхазские силы ПВО сбили грузинский беспилотный самолет, после того как он нарушил воздушное пространство непризнанной республики.

    Поделиться