30.05.2008 01:33
    Поделиться

    Осетинские милиционеры пытались умыкнуть полсотни миллионов рублей

    В отношении чиновников МВД РСО - Алании, пытавшихся незаконно получить более 50 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело.

    Представители министерства внутренних дел республики, чьи фамилии пока не афишируются, рассчитывали получить средства якобы на строительство четырех районных отделов милиции. И это при том, что новые здания Дигорского, Ирафского, Алагирского райотделов и Сунженского пункта милиции были уже построены.

    - Все помнят торжественные открытия этих райотделов с участием руководства МВД Северной Осетии. Однако уже после их ввода в эксплуатацию в республиканской газете было опубликовано объявление о тендере на строительство зданий на сумму свыше 50 миллионов рублей, - сообщил заместитель руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии, начальник отдела по расследованию особо важных дел Феликс Цоков.

    В ходе следствия выяснилось, что все четыре здания до сих пор не поставлены на баланс МВД, по ним нет оценки сейсмопригодности, земельных отводов, свето-, газо-, электропотребляющей и проектно-сметной документации.

    Еще одним "сюрпризом" стала функционирующая сауна во дворе отделения ГАИ Моздокского района республики. По словам Цокова, на какие средства, и с какой целью она была построена, в отделении затруднились ответить.

     - Очевидно, что мы пресекли попытку коррумпированных чиновников залезть в карман государства. Конечно, при расследовании уголовных дел такого характера неудивительно ожидать давления и противодействия, и оно уже есть. Но следствие намерено идти до конца, - подчеркнул Феликс Цоков.

    Уголовное дело возбуждено по статье 286 части 1 УК РФ "превышение должностных полномочий". Согласно ей зарвавшимся чиновникам грозит до четырех лет лишения свободы.

    Поделиться