30.05.2008 03:50
    Поделиться

    Избавить Брянск от ветхого жилья мешает нерасторопность чиновников и несговорчивость переселенцев

    Область получит миллиард рублей на переселение людей из бараков. Однако выяснилось, что даже скромные средства, выделенные на решение проблем ветхого жилья, оказались неиспользованными.

    В прошлом году из федерального, областного и городского бюджета в общей сложности было выделено 38 миллионов рублей для переселения людей из ветхого жилья. Как сказал глава Брянска Игорь Алехин, в полном объеме использовать эти средства не смогли: деньги поступили поздно, цена за квадратный метр к тому времени уже подскочила, что сказалось на результате торгов. В марте проводили аукцион, где стоимость метра однокомнатной квартиры установили в 45 тысяч рублей, двухкомнатной - 42 тысячи. Но ни одной заявки так и не поступило. Город приобрел только семь квартир на 9 миллионов рублей. Должны были, но не предусмотрели серьезный рост стоимости квартир. По словам главы города, инвестиционные программы способствовали  подорожанию земли -  до 70 миллионов рублей за один гектар. В этих условиях проигрывают не только инвесторы, но и казна. Весенние торги, на которых городская власть хотела приобрести квартиры для обитателей бараков, по сути, провалились: строители не соблазнились ценой, которую предложила администрация. В казне оказались тающие от инфляции деньги, а новоселье так и осталось мечтой многих горожан.

    Общежитие-барак на улице Угольной стало уже символом страданий. Городская жилищная комиссия признала его непригодным для постоянного проживания и… коммунальные службы принялись за его ремонт. Фактически деньги выброшены на ветер. Кому нужна обновленная канализация, если завтра все равно строение придется сносить? Городская администрация поставила обитателей барака в очередь на переселение. Но уже сейчас почти три сотни домов в Брянске признаны ветхими. Скоро список пополнится еще тысячью.

    Почти три сотни домов в Брянске признаны ветхими. Список пополнится еще тысячью

    Изменить ситуацию, по мнению областных властей, смогут средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ. По словам заместителя губернатора Евгения Кузавлева, поступит более миллиарда рублей.

    Чтобы рассчитывать на средства фонда, горадминистрация старается ускорить организацию товариществ собственников жилья. Но работа идет тяжело.

    Новые жилые массивы появятся там, где уже есть горячая вода, коммуникации, газ, электроэнергия. Мест для таких "точечных" застроек в Брянске осталось мало. По мнению архитекторов, нужно снести развалюхи, занимающие немалую площадь в центре города, и возвести на их месте новые дома. Тут возникает другая проблема - препятствием для строительтсва стали запросы переселенцев, которые постоянно меняют свои требования. За четыре дома на Городищенской горке, определенных под снос, вначале просили четыре квартиры, через полгода - уже шестнадцать. В итоге проигрывают все. Пока власти не активизируются в решении этих проблем, ситуация будет усугубляться.

    Поделиться