29.05.2008 02:00
    Поделиться

    "РГ" спустя семь лет снова побывала в гостях у сельских предпринимателей Сосковых

    "РГ" в гостях у сельских предпринимателей семь лет спустя

    Семь лет назад на "деловой завтрак" с замминистра финансов Сергеем Шаталовым "РГ" пригласила сельских предпринимателей - супругов Сосковых. Диалог получился острый.

    Что изменилось за это время в их жизни, легче ли стало работать или, наоборот, пришлось свернуть дело.

    Тогда после выхода на пенсию Сосковы уехали из Москвы в отдаленную подмосковную деревню. Построили там небольшой продуктовый магазин на 60 квадратных метров (см. "РГ" за 24 января 2001 года). Галина Павловна и Виктор Иванович замминистру говорили все, что думали, не стесняясь. О налогах, которые давят малый бизнес, о кипах бумаг с лишней писаниной по отчетности.

    Как профессиональный бухгалтер с тридцатилетним стажем, Галина Павловна предложила замминистру освободить индивидуальных предпринимателей от налога на реализацию и заменить его налогом на торговую площадь с квадратного метра. Тогда замминистра идею не поддержал. И посоветовал перейти на уплату единого налога на вмененный доход, который семь лет назад только начинали вводить региональные власти.

    На прощание супруги пригласили всех участников "Делового завтрака" в гости в свою деревню. Виктор Иванович, председатель Московского общества птицеводов-любителей, в то время готовил своих питомцев к выставке элитных домашних птиц - декоративных кур "ситцевой" породы, племенных цыплят и чудо-петуха.

    Уже пять лет нет на свете Виктора Ивановича. Галина Павловна рассказала, как после смерти мужа она забросила магазинчик, просто закрыла его на замок. Но постепенно снова взялась за дело, которым и сегодня, в 62 года, заправляет одна. В маленькой деревне, где постоянных жителей наберется не больше сотни человек, а летом наезжают тысячи две дачников, она - единственная на всю округу "кормилец" и работодатель.

    За пять лет Галина Павловна умудрилась рядом с магазином оборудовать площадку для продажи стройматериалов и садовый центр, где можно купить все - от лейки до газонокосилки. Продавцы, экспедиторы, грузчики, уборщицы, администраторы - все мест ные. Платит им неплохую для села зарплату - почти 10 тысяч рублей за 15 рабочих дней.

    Скоро, призналась Галина Павловна, собирается открыть парикмахерскую, спортивный зал с тренажерами и кислородными коктейлями. А еще кафе с русской кухней. 80 элитных куриц после смерти мужа она оставила в хозяйстве и теперь еще выращивает породистый молодняк.

    С местной властью она ладит. Администрация всячески поощряет столь редкие энергию и инициативу. Сама Галина Павловна уверена, что такие, как она, малые предприниматели, России "не просто нужны, а необходимы". "Те, у кого есть бизнес-жилка, сразу себя людьми почувствуют", - говорит она.

    О последних налоговых новациях и указе президента о поддержке предпринимательства Галина Павловна, конечно же, знает. Самые важные меры, по ее мнению, связаны с льготой по аренде помещений. Кстати, Галина Павловна очень довольна, что по совету Сергея Шаталова на "деловом завтраке" в "РГ" она уже несколько лет платит единый налог на вмененный доход. А вот с талмудами по отчетности, как было, так и осталось - беда.

    Правда, узнав о том, что для таких, как она, правительство собирается отменить ежеквартальную сдачу бух отчетов, искреннее обрадовалась: "Теперь бы статистику из отчетности убрать. Зачем дублировать то, что пишем для налоговой инспекции?". И предложила исключить из обязанностей работодателей платить за работников подоходный налог и ЕСН. "Получил зарплату - заплати сам, как за квартиру, - поясняет Галина Павловна. - В Европе именно так и делают. Надо уже и российских работников к сознательности приучать.

    Кстати

    Во время "горячей линии" с читателями мы рассказали о предложении Галины Павловны директору департамента государственного регулирования в экономике минэкомразвития Андрею Шарову. Что он ответил? Читайте в следующем номере "РГ-Неделя".

    Поделиться