29.05.2008 01:35
    Поделиться

    В Азовской воспитательной колонии для несовершеннолетних открылся храм

    Освящение храма, построенного на территории Азовской воспитательной колонии, провел архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

    Почти три года продолжалось возведение храма имени Святого Блаженного Павла Таганрогского в исправительной колонии для несовершеннолетних осужденных. Велось оно на средства Ростовского епархиального управления силами профессиональных подрядчиков и воспитанников колонии.

    Теперь посещать храм площадью 110 квадратных метров смогут как сами малолетние осужденные, так и их соседки - заключенные женской колонии. Делать они это будут в разное время.

    Открытие храма стало очередным шагом в тюремной миссии, проводимой Ростовской епархией. В настоящее время в большинстве исправительных учреждений Дона есть молельные комнаты, церкви и храмы.

    Паства за решеткой, по мнению духовных кураторов, разительно отличается от людей, приходящих в церковь на свободе. В обычной жизни это происходит по потребностям человека - он посещает храм, когда чувствует в этом нужду. В колониях и тюрьмах в церковь и молельную комнату осужденные идут от безысходности.

    - Я будто бы заново родился, - говорит воспитанник Азовской воспитательной колонии Дмитрий. - На душе после исповеди стало так спокойно. Вера в Бога помогает мне справиться с одиночеством, обрести внутреннюю душевную силу. Я хочу заслужить прощение за ошибки, совершенные в прошлом.

    - Я думаю, что ряд осужденных, участвуя в этих мероприятиях, отдает своеобразную дань моде. Осознанно верующими можно считать 12-15 процентов от всего контингента, - признался один из сотрудников ростовской колонии.

    Прямая речь

    Отец Всеволод:

    - Грех часто ожесточает душу, и человек становится невосприимчив к слову Божию и к голосу собственной совести. Меня часто спрашивают, не запятнают ли руки убийц лики святых, которые они рисуют в тюремных храмах. Это их епитимья, покаяние заключенного - рисовать. Грех человека на его работу не ложится. В любое дело нужно вкладывать душу.

    Поделиться