28.05.2008 03:15
    Поделиться

    Ярославский областной бюджет "усох" на миллиард рублей

    Вчера депутаты Ярославской областной думы большинством голосов проголосовали за внесение изменений в закон "Об областном бюджете на 2008 год". Напомним: внесенные губернатором области поправки к этому документу фактически секвестируют региональную казну без малого на один миллиард рублей.

    Говоря о причинах, которые заставили региональные власти пойти на столь непопулярную меру, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков назвал следующие: продолжающееся увеличение государственного долга области, нереалистичность выполнения адресной инвестиционной программы, необходимость продолжения работы по сбалансированности бюджета при усилении его социальной направленности.

    Кроме того, глава региона считает, что необходимо усилить работу по привлечению в область дополнительных федеральных средств и средств частных инвесторов. И она уже началась. Только за четыре месяца этого года, по заверению Сергея Вахрукова, в бюджет дополнительно привлечено более одного миллиарда рублей. Однако региональные власти на этом и не думают останавливаться. Они планируют провести переговоры с руководителями крупной газовой компании и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Уже достигнуто соглашение о софинансировании с их участием ряда важнейших областных объектов на сумму более пяти миллиардов рублей.

    Эти деньги пойдут на завершение строительства развязок нового Юбилейного моста, ремонт и реконструкцию автодорог. На капитальный ремонт жилых домов выделено 650 миллионов рублей. На финансирование программы "Жилище" выделяется 160 миллионов, газификацию - около 500 миллионов, строительство перинатального центра - 750 миллионов рублей.

    Конечно, когда идет сокращение финансирования строительства каких-либо социальных объектов, например онкологической больницы, это воспринимается людьми очень болезненно. Однако губернатор области заверил, что при корректировке адресной программы объем финансовых средств на медикаментозное лечение онкобольных уменьшен не будет. Более того, из областного бюджета будут выделены дополнительно 20 миллионов рублей на реализацию программы по дополнительному лекарственному обеспечению.

    Поделиться