28.05.2008 02:00
    Поделиться

    В среду начинаются выборы новых членов РАН и ее руководителей

    Открывающееся сегодня общее собрание РАН должно определить будущее академии на годы вперед. Ведь участники форума 30 мая по итогам тайного голосования назовут имя нового президента РАН, который будет руководить академией следующие пять лет.

    Как известно, на пост главы академии претендуют ее нынешний президент Юрий Осипов, академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Владимир Фортов и председатель Уральского отделения РАН, председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев. Также предстоит выбрать орган управления академией - новый президиум, академиков-секретарей всех отраслевых отделений и руководителей отделений в регионах.

    Выборный марафон продлится до 2 июня. А стартует он сегодня, когда пройдет голосование на 46 вакансий новых академиков и 120 вакансий членов-корреспондентов. Результаты будут объявлены 29 мая. Средний конкурс - десять человек на место. Сейчас в академии 686 членов-корреспондентов РАН, средний возраст которых составляет около 66,2 лет, и 478 академиков, средний возраст - 70,7 года. По решению правительства на этих выборах численность РАН увеличится еще на 10 академиков и 20 членов-корреспондентов.

    Среди претендентов в академики и члены-корреспонденты числятся несколько VIP-кандидатов, правда, их меньше, чем на прошлых выборах, когда Общее собрание отказало всем представителям власти и бизнеса.

    С момента предыдущих выборов руководства РАН в жизни академии многое изменилось. Прежде всего существенно выросло финансирование: почти в 4,5 раза по сравнению с 2001 годом. Причем существенно увеличились средства из внебюджетных источников, они составляют почти треть общего объема казны РАН. Кардинальным шагом для изменения ситуации в академической науке стал начавшийся в 2006 году пилотный проект по повышению зарплаты ученым. В этом году он завершается, и сотрудники РАН будут получать в среднем 30 тысяч рублей, что позволяет привлечь и сохранить в отечественной науке молодежь. Важнейшим событием для академии было принятие нового Устава РАН. В нем появилось несколько принципиальных новшеств. Прежде всего РАН стала государственной академией, ее устав утверждается правительством страны, а ее президент - главой государства.

    Надо отметить, что страсти вокруг нового устава были настолько острыми, что порой казалось - стороны и не смогут договориться по главным вопросам. Достаточно вспомнить проект Модельного устава, предложенный минобрнаукой, который, по сути, лишал академию какой-либо самостоятельности и превращал в своеобразный "клуб по интересам". В итоге ученым удалось отстоять свое видение организации академической науки, что и было зафиксировано в новом Уставе. А ранее в недрах министерских кабинетов появилась революционная идея резко сократить число институтов, оставив около 100-150 наиболее сильных. Кто, как, по каким критериям будет вести отбор - оставалось за кадром. Несомненно, такие реформы были бы серьезным, а может, даже смертельным ударом для российской науки. Но академия сумела доказать несостоятельность подобных планов.

    Но если почти 15 лет главной задачей руководства РАН было сохранение академии от разрушения, то сегодня от выживания надо переходить к развитию. Более того, заявленный премьер-министром Владимиром Путиным новый стратегический курс на построение инновационной экономики дает РАН исторический шанс вновь выйти на самые передовые позиции в стране, достойно ответить на этот вызов времени. Россия должна включиться в гонку высоких технологий, на порядок увеличить свой вклад на интеллектуальном мировом рынке.

    Кадры РАН

    Поделиться