27.05.2008 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления субсидий НКО, участвующим в развитии институтов гражданского общества

    Правила предоставления в 2008 году из Федерального бюджета субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества
    Дата подписания: 16.05.2008Опубликован: 27.05.2008
    Вступает в силу: 07.06.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 мая 2008 г.

    Регистрационный N 11728

    В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2000, N 32, ст. 3339; 2007, N 18, ст. 2117, N 45, ст. 5424), распоряжением Президента Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. N 192-рп "Об обеспечении в 2008 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества", пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2007 г. N 778 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 48 (часть II), ст. 6000) приказываю:

    1. Утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации Правила предоставления в 2008 году из федерального бюджета субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества.

    2. Контроль исполнения приказа возложить на первого заместителя управляющего делами Президента Российской Федерации С.П.Ковалева.

    И.о. Управляющего делами

    С. Ковалев

    Правила предоставления в 2008 году из Федерального бюджета субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества

    1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3823; 2000, N 32, ст. 3339; 2007, N 18, ст. 2117, N 45, ст. 5424), распоряжением Президента Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. N 192-рп "Об обеспечении в 2008 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества" (далее - распоряжение), пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2007 г. N 778 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 48 (часть II), ст. 6000) и устанавливают порядок и условия осуществления государственной поддержки путем предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества (далее - субсидии).

    2. Субсидии предоставляются в 2008 году в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью федерального бюджета на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов Управлению делами Президента Российской Федерации (далее - главный распорядитель), и лимитов бюджетных обязательств на указанные цели.

    3. Субсидии предоставляются некоммерческим неправительственным организациям, названным в приложении к распоряжению (далее - получатели субсидий).

    4. Основанием для предоставления субсидий является договор, заключаемый между главным распорядителем и получателем субсидии (далее - договор). Условия и сроки предоставления субсидий предусматриваются договором.

    5. Субсидии предоставляются получателям субсидий на подготовку и проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов по следующим направлениям деятельности:

    - проведение социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества;

    - реализация проектов в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии;

    - защита прав и свобод человека, правовое просвещение населения;

    - пропаганда здорового образа жизни, охрана здоровья населения и окружающей среды;

    - поддержка и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан;

    - поддержка молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций.

    6. Субсидии направляются:

    - на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением конкурсов, а именно: на оплату труда работников, принимающих участие в подготовке и проведении конкурсов, и начисления на нее в соответствии с законодательством Российской Федерации; приобретение товаров (работ, услуг); подготовку отчетности, в том числе на оплату услуг экспертов; оплату договоров со средствами массовой информации, предметом которых является опубликование извещения о проведении конкурса; прочие выплаты (расходы, связанные со служебными командировками); расходы, связанные с арендой помещений; расходы, связанные с приобретением оргтехники, включая расходные материалы; расходы по оплате услуг связи; расходы по оплате услуг по созданию и поддержке Веб-сайтов организаций в сети "Интернет";

    - на предоставление другим некоммерческим неправительственным организациям на конкурсной основе денежных средств в виде грантов с целью реализации социально значимых проектов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

    7. Получатель субсидии на основании протокола об итогах конкурса заключает с победителем конкурса (далее - грантополучатель) договор о предоставлении гранта.

    8. Грантополучатель получает сумму гранта в соответствии с утвержденной получателем субсидии сметой расходов по гранту и планом-графиком для реализации проекта, являющимися приложениями к договору о предоставлении гранта.

    9. Грантополучатель обязан представить получателю субсидии отчетность в порядке и сроки, установленные договором о предоставлении гранта. Использование гранта в целях извлечения прибыли не допускается.

    10. Главный распорядитель в пределах учтенных на его лицевом счете получателя средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета перечисляет в установленном порядке субсидии на расчетный счет, открытый получателю субсидий в кредитной организации.

    11. Получатель субсидии обязан представить главному распорядителю отчеты об использовании субсидий в порядке и сроки, установленные договором, указанным в пункте 4 настоящих Правил.

    12. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет главный распорядитель.

    13. При нарушении получателем субсидии условий, установленных при ее предоставлении, возврат субсидии осуществляется в порядке, установленном договором, указанным в пункте 4 настоящих Правил.

    Поделиться