28.05.2008 04:00
    Поделиться

    Медведев поблагодарил коллег из "Газпрома" за восемь лет совместной работы

    Вчера президент ненадолго вернулся в прошлое - Дмитрий Медведев приехал в офис "Газпрома", чтобы поблагодарить коллег за восемь лет совместной работы.

    С российским газовым гигантом у главы государства давние связи. Во главе совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев впервые встал в июне 2000 года. Правда, в этом кресле просидел недолго, уступив его через год Рему Вяхиреву. Однако в 2002 году, снова в июне, вернулся на это место, где работал вплоть до своего избрания президентом страны. Новая должность вынудила Медведева окончательно покинуть совет директоров, отдав на время свои полномочия председателю правления компании Алексею Миллеру. "Роль нашей компании исключительна, - отметил Медведев, встречаясь с советом директоров и членами правления "Газпрома". - За последнее время "Газпром" стал не только флагманом российской экономики, но и структурой мирового масштаба, с которой считаются, с которой договариваются, которая занимает передовые позиции в ключевых секторах экономики".

    За доказательствами веса компании внутри и за пределами России Дмитрию Медведеву далеко ходить не пришлось. Так, практически 20 процентов федерального бюджета страны - это заслуга "Газпрома", чья капитализация за восемь последних лет выросла в 46 раз.

    - Сегодня "Газпром" - это не недореформированное министерство, а реально крупный бизнес, контрольный пакет которого принадлежит государству, - подвел Медведев итоги своего периода работы в компании. Вместе с тем впереди у "Газпрома" не менее серьезные планы и проекты. Среди них строительство двух крупных газопроводов в Европу - "Северный поток" и "Южный поток", запуск проектов на Дальнем Востоке, развитие такой новой для компании отрасли, как нефтедобыча. Внутри России на "Газпром" возложены не менее, а может, и более важные, ввиду своей социальной направленности, задачи. "Мы начали заниматься программой газификации регионов, - напомнил Медведев. - За последние несколько лет удалось провести газ 13 миллионам наших граждан". По мнению президента, это хороший социальный результат, который, правда, не решает окончательно проблему. Внутренний рынок в свое время был обозначен советом директоров компании как приоритетный.

    Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заверил, что компания продолжит заниматься вопросами газификации России. "Мы и дальше будем продолжать работу по газификации страны с пониманием, что экономика России требует все больше и больше энергоресурсов, поскольку экономическое развитие, рост экономики - это рост энергопотребления, поэтому приоритетом является внутренний рынок", - подчеркнул он. Еще одна социальная составляющая деятельности компании - это программа "Газпром" - детям". В ее рамках газовый холдинг уже открыл в различных регионах страны немало спортивных объектов. "Строго говоря, это наша общая задача - государства и бизнеса, чтобы жизнь в нашей стране была человеческой и чтобы у людей была возможность заниматься спортом", - считает Медведев. Напоследок президент поблагодарил коллег за годы совместной работы и существенный вклад в развитие российского ТЭКа. "И действующим членам совета директоров, и будущим членам совета директоров, членам правления желаю успехов, - заявил Дмитрий Медведев. ".

    Избрание нового совета директоров компании запланировано на 27 июня этого года. Ожидается, что пост главы совета директоров займет первый вице-премьер правительства Виктор Зубков. Кроме того, в состав совета директоров от государства предлагается глава министерства экономического развития Эльвира Набиуллина, которая сменит своего предшественника, ныне председателя "Сбербанка" Германа Грефа. "Сегодня на встрече с президентом мы заверили его, что та планка, которая была задана, будет удерживаться, и по всем приоритетным направлениям, по которым работает "Газпром", будут сделаны очень важные шаги, - рассказал после встречи Алексей Миллер. - В том числе в направлении к тому, что "Газпром" должен стать компанией номер один в мире".

    Поделиться