Поделиться

    Значительный рост цен на сырье для металлургии не отразился на деятельности ММК

    "ММК сегодня не испытывает проблем с поставками сырья для металлургического производства", - заявил на минувшей неделе председатель Совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ОАО "ММК", Челябинская область) Виктор Рашников, комментируя итоги деятельности предприятия в первом квартале 2008 года.

    Магнитка продемонстрировала за отчетный период увеличение производства стали на 8,1 процента и увеличение производства металлопродукции на 5,8 процента по сравнению с четвертым кварталом 2007 года. Значительный рост цен на сырье для металлургии, характерный для мировых рынков, существенно не отразился на производственных показателях ММК.

    Виктор Рашников в связи с этим отметил, что долгосрочные контракты покрывают большую часть потребностей ОАО "ММК" в железорудном сырье, коксующемся угле, металлоломе и природном газе. "Это обеспечивает гарантированность поставок и повышает прогнозируемость производственных затрат предприятия", - подчеркнул руководитель меткомбината. На сегодняшний день у ММК действует 10-летний контракт на поставку подготовленного железорудного сырья Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения, расположенного в Казахстане. Как сообщил вице-президент по финансам и экономике ООО "Управляющая компания ММК" Владимир Шмаков, этот контракт стал первым прецедентом столь долгосрочного соглашения на поставку сырья в российской металлургической отрасли. Кроме того, заключены 5-летние договоры на поставку коксующегося угля с ООО "Распадский уголь", ООО "Кузметуголь", ЗАО "Сиб-уголь" и ООО "ТД Мечел". Поставки металлошихты на комбинат на 100 процентов обеспечиваются 5-летним контрактом с ЗАО "Профит", а природный газ на ММК поступает в соответствии с 5-летним контрактом с ООО "Челябинскрегионгаз", а также договором с ОАО "Новатэк", который действует до 2015 года.

    Таким образом, ситуация с сырьевой обеспеченностью ММК остается полностью предсказуемой. Существуют понятные формулы, по которым проводится регулярная индексация контрактных цен на сырье, что делает этот процесс полностью прогнозируемым и предсказуемым. Долгосрочные контракты с сырьевиками достаточно надежно страхуют Магнитку от любых сюрпризов рынка и позволяют адекватно формировать уже собственную ценовую политику.

    Помимо этого Магнитка постоянно укрепляет и собственную сырьевую базу. Уже в этом году ММК планирует довести обеспеченность собственным железорудным сырьем до 30 процентов благодаря увеличению добычи железной руды в пределах месторождений Малый Куйбас, Подотвальное и на Бакальском рудном поле. Еще 70 процентов потребностей Магнитки в руде в перспективе будет удовлетворено Приоскольским ГОКом, строительство которого уже в будущем году ММК начнет в Белгородской области. Магнитогорский меткомбинат также взял курс и на самообеспечение коксующимся углем. В 2008 году комбинат стал собственником 41,3 процента акций угольной компании "Белон", намерен и дальше развивать стратегическое сотрудничество с этой компанией. Заявленные инвестиционные планы "Белона" позволят ММК уже через несколько лет закрывать до 60-80 процентов потребностей в коксующемся угле.

    Поделиться