28.05.2008 04:25
    Поделиться

    "Ангел ада" погубил карьеру канадского министра

    Министр иностранных дел Канады Максим Бернье ушел в отставку. Главе МИД пришлось подать заявление после того, как выяснилось, что он потерял секретные документы. Впрочем, существует и более лиричная версия случившегося.

    Бернье, по официальной версии, якобы случайно оставил документы в небезопасном месте. "Это очень серьезный просчет для любого министра, - пояснил глава правительства. - Обязанность министров - всегда держать государственные бумаги и секреты при себе. Бернье понял всю серьезность допущенной ошибки и сам подал в отставку".

    В местной прессе тем временем появились предположения о том, что за небезопасное место погубило карьеру министра. Осведомленные источники предполагают, что к отставке может быть причастна бывшая подруга Бернье 38-летняя Джулия Куйяр, с которой он встречался несколько лет. Пару месяцев назад, правда, по обоюдному согласию они официально расстались. Джулия при этом была тесно связана с группировкой байкеров "Ангелы ада".

    Представители канадской оппозиции тут же сделали вывод, что Джулия могла негативно влиять на главу МИД, тем более что он часто брал ее вместе с собой в зарубежные командировки. Отбиваясь от оппозиции, Бернье, правда, публично заявил, что ничего не знал о прошлом своей бывшей подруги. А премьер-министр Стивен Харпер дал понять, что отставка Бернье никоим образом не связана с обстоятельствами его личной жизни. Теперь наблюдатели теряются в догадках, то ли министр лишился поста из-за неумения хранить госсекреты, то ли из-за того, что через него переехал, образно говоря, мотоцикл.

    Поделиться