27.05.2008 03:37
    Поделиться

    Из "Алтайской долины" сделают Венецию

    Проект особой экономической зоны туристcко-рекреационного типа "Алтайская долина" будет представлен на крупных информационных площадках страны.

    Об этом на недавнем заседании комиссии по созданию ОЭЗ заявил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Республике Алтай Владимир Полетаев. Он отметил, что в июне в регионе будет завершен конкурс на разработку проекта административно-делового центра "Алтайская долина" в Майминском районе РА, а в июле пройдет официальная презентация особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Республики Алтай.

    На заседании комиссии были рассмотрены несколько вариантов проекта планировки территории ОЭЗ в Майминском районе. За основу проектного решения был взят эскиз немецкой компании, занимавшейся оценкой потенциала особых экономических зон в России. В предварительном архитектурном решении проект "Алтайская долина" представляет собой комплекс из трех искусственных островов, каждый из которых имеет свой набор объектов и свое предназначение. Здесь разместятся отели, гостиницы различного класса, площадки для занятий активными видами спорта, административно-деловой и курортный центры.

    От первого лица

    Сергей Тевонян, первый заместитель председателя правительства Республики Алтай:

    - Мы планируем ускорить организационную работу по созданию особой туристической зоны. Правительству республики наконец-то удалось завершить работу по отводу земли под ОЭЗ, хотя очень много времени ушло на согласование границ земельных участков. Часть земель имела федеральный статус, некоторые находились в частном владении юридических и физических лиц, по некоторым участкам пришлось досрочно прерывать аренду. Но сегодня вопрос о переводе земель в собственность Республики Алтай полностью решен, и сейчас мы занимается объектами внешней инфраструктуры - аэропортом в Горно-Алтайске и реконструкцией дорог.

    Поделиться