25.05.2008 23:00
    Поделиться

    В честь 90-летия архивной службы России открывается выставка

    Двадцать восьмого мая в 15. 00 часов в Выставочном зале федеральных архивов состоится открытие историко-документальной выставки "Служим вечности", посвященной 90-летию государственной архивной службы России. Об этом сообщает Федеральное архивное агентство.

    Хронологические рамки выставки охватывают период с весны 1917 года, начиная с истории создания Союза Российских архивных деятелей и принятия декрета СНК РСФСР от 1 июня 1918 года до настоящего времени.

    В первом и втором разделах выставки на основе архивных документов будет представлен процесс создания Единого государственного архивного фонда России и сети центральных государственных архивов.

    Материалы выставки помогут понять одну из сторон трагедии тоталитарного общества, когда архивы были поставлены на службу репрессивному аппарату, и приоритетным направлением их работы стало удовлетворение запросов НКВД. В экспозиции будут представлены документы о "чистке" рядов архивистов от "вредителей и контрреволюционеров".

    Здесь найдут место и документы, связанные с историей эвакуации архивов из прифронтовой полосы в период Великой Отечественной войны в 1941-1942 годах и потерей части отечественного документального наследия, поступлением в хранилища ГАУ НКВД СССР трофейных документов и созданием "Особого архива", возвращением Российского зарубежного исторического архива.

    Третий раздел посвящен деятельности Главного архивного управления при Совете Министров СССР и началу нового этапа в истории архивной отрасли в период 1960-1991 годов.

    Материалы выставки раскрывают новые явления в жизни архивов начиная с эпохи "перестройки" до настоящего времени. Это массовое рассекречивание документов, реабилитация жертв нацизма и политических репрессий.

    Четвертый раздел посвящен истории архивной службы России в 1991-2007 г., в котором отражена работа над совершенствованием архивного законодательства, разработка законов, инструкций и международных соглашений, издательская и выставочная деятельность архивов.

    Выставка будет работать по 13 июля с 12.00 до 18.00. Выходной день: понедельник, вторник.

     

    Поделиться