23.05.2008 00:30
    Поделиться

    В юбилей Рудольфа Нуреева Уфа получит итальянский сюрприз

    27 мая в Уфе открывается XIV Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

    27 мая в Уфе открывается XIV Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, посвященный 70-летию со дня рождения великого танцовщика.

    Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в Башкирском государственном театре оперы и балета, в программу включены пять спектаклей, составляющих золотой фонд мировой хореографии, - "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Сильфида", "Дон Кихот" и "Жизель".

    В главных партиях выступят звезды мирового и российского балета - известнейшие артисты Большого театра Мария Аллаш и Андрей Евдокимов, солистка московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Виктория Капитонова, выпускники Башкирского хореографического училища Наталья Сологуб и Николай Годунов, творящие ныне в Германии. Также уфимская публика вновь увидит полюбившихся артистов из Испании Лауру Ормигон и Оскара Торрадо.

    Апогеем фестиваля станет гала-концерт, в котором примут участие выдающиеся танцовщики с мировым именем - японец Морихиро Ивата, солирующий ныне в Большом театре, лауреат международных конкурсов Дину Тамазлакару, известные артисты уфимской труппы Гульсина Мавлюкасова, Гузель Сулейманова, Римма Закирова, Ильдар Маняпов и Руслан Мухаметов.

    - К началу фестиваля мы откроем новую экспозицию, посвященную памяти гениального танцовщика и нашего земляка, - сказал директор Башкирского государственного театра оперы и балета Владимир Рихтер. - А 29 мая мы проведем в нашем театре так называемые "Нуреевские чтения", на которых выступят люди, знавшие Рудольфа Нуреева и работавшие с ним.

    Одна из главных и приятных неожиданностей для зрителей в июне - это выступление итальянской труппы "MODERN". Танцовщики из Турина представят три одноактных балета в стиле, который, как уверяют организаторы, будет сюрпризом для уфимской публики.

    Афиша "РГ"

    27 мая - "Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского.
    28 мая - "Дон Кихот" Людвига Минкуса.
    29 мая - "Сильфида" Хермана Левенсхольда.
    30 мая - "Спящая красавица" Петра Ильича Чайковского.
    31 мая - "Жизель" Адольфа Адана.
    1 июня - Гала-концерт.
    3-5 июня - Одноактные балеты "Соло", "Шутит, коварная", "Танцы пчел" в исполнении балетной труппы "Modern" (Италия).

    Поделиться